22 мая 2020 г. 23:57

5 Королевский конфуз

В Лондоне наступило душное лето, которое аристократы – клиенты «агентства» Джорджианы по уборке домов – предпочитают пережидать в сельской глубинке или за границей. Джорджи тоже уезжает домой, в родовой замок Раннохов, расположенный неподалеку от Балморала, шотландской резиденции королевской семьи.

Неугомонная героиня снова умудряется получить секретное задание – на сей раз от высокопоставленного лица из Скотленд-Ярда. Похоже, кто-то задумал убить всех наследников престола, поскольку с ними то и дело происходят несчастные случаи из разряда «еще бы чуть-чуть и…» И этот кто-то вхож в близкий круг монаршей четы. Джорджи нужно держать ушки на макушке и сообщать обо всех замеченных странностях.

Из трех прочитанных книг «Королевский конфуз» полюбился мне больше всех. Он покорил св.шотландским колоритом, начиная от мрачной громады средневекового замка с обоями в клеточку, хаггисом и заунывной игрой на волынке на рассвете – такова традиция предков! – и заканчивая национальными плясками и лэрдовым ухом. Это, кстати, «потайная комнатка в стене, откуда лэрд слушал через маленькое отверстие, не строил ли кто-то против него козней». Чувствуется, что Риз прекрасно владеет материалом, поэтому ее рассказу безоговорочно веришь.

Детективная линия тоже более запутанная, хотя о многих моментах читателю снова остается лишь гадать, т.к. никакого объяснения не дается. Понравилось, как автор ставит на службу сюжету скандальные слухи о противоречивой личности герцога Кларенса, находя в его биографии белые пятна и расцвечивая их увлекательным художественным вымыслом. А вдруг все так в действительности и было?

Я отметила, что Джорджи повзрослела, но не утратила «таланта» попадать в неприятности. И Дарси приехал, да еще как эффектно! «На разгоряченном скакуне, среди вереска и гор, он казался героем Бронте». Я продолжаю гадать, какие тайны скрывает этот молодой человек.

Порадовало, что Джорджи пригласила погостить своего очаровательного дедулю, который даже принял участие в расследовании, убедительно сыграв роль ее шофера, а потом и помешанного родственника.

Интересно, какие еще приключения ждут Джорджи в следующих частях?