hildalev

23 мая 2020 г. 20:59

Так интересно, насколько у меня за много лет поменялось отношение к Кафке! Лет в 16 он мне казался чересчур депрессивным и каким-то слишком вычурным, и я вообще думала, что мне с автором не по пути. Теперь я восхищаюсь, как он может в таком фантасмогоричном сеттинге настолько четко описать очень жизненную ситуацию и человеческие эмоции. Как он одновременно показывает и комичность, и трагичность нашей жизни.

Главный герой превращается в жукообразное существо, и с этого момента начинаются как будто две истории. Одна из них - приключения жука, его неумелое передвижение по комнате, его нелепые попытки выбраться через дверной проем, его постоянные повороты туда сюда. Другая - история человека, при виде которого люди шарахаются, который в тягость даже самым близким своим людям, и который целыми днями вынужден проводить в четырех стенах.

Мне кажется самое важное в произведениях Кафки - это прочтение, именно поэтому даже история, казалось бы насекомого, жука, не может оставить нас равнодушной, она невозможна без активного участия читателя, без личной интерпретации. Именно поэтому, мне кажется, что при каждом новом прочтении, невольно смотришь на его произведения совсем по-разному.

Сейчас, в мое первое прочтение, это произведение о болезни. О том, как болезнь действует и на самого больного, и на тех, кто его окружает. Перенося это произведение в область фантасмагории, Кафка снимает с себя обязанность даже отдаленно указывать на какую-то конкретную болезнь, не дает читателю возможности не заметить за угадыванием симптомов самой сущности того, что делает болезнь с человеком. Мы даже не можем до конца сказать, физическая это болезнь или психическая, хотя многое указывает на то, что это какое-то ментальное расстройство. Но не это важно.

Когда человек и окружающие его люди узнают об этой болезни (назовем его метаморфозу болезнью, потому что именно так я читала это произведение), он и для себя, и для окружающих становится как будто совершенно другим человеком. Как будто не было не было всех тех лет, когда они жили вместе, он ходил на работу и содержал всю семью. Создается впечатление, что в одночасье все должно радикально поменяться и ничто уже не будет как прежде.

Какфка в мельчайших подробностях описывает, как изменяется к главному герою отношения всех членов его семейства, и как оно продолжает меняться с течением времени. Многие пишут в рецензиях о том, что семья села ему на шею, но мне кажется, и я могу ошибаться, что если у мужчины в то время были престарелые родители и незамужняя сестра, то было совершенно обычно, что все заботы ложились на него. С его сестрой отдельная история. В самом начале книги мне казалось, что она взрослая женщина, потом - что эта девочка 6-7 лет, так что когда сказали, что ей 17, это было большой неожиданностью. Тут по-моему очень очевидный комментарий о том, как общество делает девушек несамостоятельными, ей доверили уборку в комнате, но все ящики она не могла подвинуть сама, и в 17 лет ее посчитали слишком маленькой для работы. Еще интересно, что именно она высказалась за то, чтобы избавиться от Грегора, хотя они были как раз наиболее близки.

В этой повести заключено так много всего, что можно было бы бесконечно в деталях проводить параллели между происходящим и болезнью, как в крупных событиях, так и в мелких деталях. Для меня эта книга - та, которая превратила для меня Кафку из автора, с которым мне не по пути в любимого.