23 мая 2020 г. 23:05

4 Ислам глазами современника

Мир так текуч, неоднозначен и разнообразен, что судить о чем-то окончательно и бесповоротно почти невозможно. Наверное, делать этого и не стоит, особенно в вопросах фундаментальных, затрагивающих наши сокровенные мысли, мечты и надежды. Уверена, что многие, особенно здравомыслящие люди, понимают, что ислам - явление многослойное, непростое и, в то же время - вполне доступное для понимания, если подойти к нему с открытым сердцем и незамутненным разумом.

Буквально только что ко мне пришел файл с книгой известного пишущего путешественника, легендарного А.В. Кротова - о его переходе в ислам и всем, что с этим связано. О его религиозных взглядах я знала, так как уже имела возможность подписать у автора его же книжный гайд «220 вопросов, 220 ответов об автостопе и обо всем» Антон Кротов , почти "Автостопом по галактике" наших дней)). Было, конечно, интересно узнать подробнее об этом аспекте жизни бородатой знаменитости. И вот в конце мая и карантина внезапно возникает из ниоткуда его очередной труд. Точнее, возникает в недрах украинского издательства, которое не может никому ничего отправить, но мы все имеем заветные тексты в сети - и они тут же были проштудированы.

Антон Викторович в своем стиле рассказывает достаточно подробно, но при этом всего на 54 страницах, про свой духовный поиск, обосновывает свой выбор религии и даже проводит целый анализ ислама на фоне альтернативных вариантов. Что ж, мы знаем и другие примеры перехода в ислам. Например, незабвенный Хаким-Бей, философ-анархист, в свое время малость подзахвативший мой мозг, почти аналогично смотрит на мусульманские общинные традиции как мощный ответ капитализму и разобщенности (хотя контекст другой). А уж автономные зоны и все, что за этим стоит - это песня. Но не всякому по нраву... Оно и понятно, не для всех оно писалось. Также в нашем мире существует чудесный Саид Ши (L.Sid) - более интересного человека на перекрестке Запада и Востока сложно найти в сети.

Но вернемся к АВК - он тоже, извините, тот еще анархист. Точнее, коммунист, так как по-другому не назовешь его подход к постижению мира. Так что вполне логичное развитие его внутреннего и внешнего бытия, которое переросло в тесные отношения с одной из мудрейших религий.

В любом случае, такое спокойное и логичное повествование, ноль пропаганды (вообще непонятно, какая может быть пропаганда со стороны человека-автостопщика, ну мало ли кому что померещится) - располагает, автор все детально рассказывает. Текст исчерпывающе отвечает на все возникающие вопросы по ходу чтения. Позиция автора предельно понятна, хотя книга все-таки неимоверно сжатая - вполне в привычном стиле АВК.

Я поставлю этой книге 8/10 - маловато текста, это телеграфный стиль, могло быть больше... Хотя античные авторы бы одобрили уровень лаконичности - все по-мужски сжато и без плевел. И еще не могу назвать ее литературной классикой (только ей я ставлю 10). Но 8 - это круто. Пусть таких книг будет больше.

Насчет мудрейшей религии - как ни "странно", это так. Привычка рисовать мусульман как поголовных террористов - странна и непонятна, но только если забыть об участии некоторых сторон в этом черном пиаре. Несложно убедиться, что любой народ не заинтересован в войнах, насилии, угрозах.. У меня есть опыт общения с самыми разными представителями очень разноплановых концептуальных течений, даже весьма одиозных, могу точно заявить: нет никого агрессивнее христиан. Остальные - по убывающей, даже ранжировать бессмысленно.

О достоинствах мусульманского образа жизни Кротов пишет сам, пересказывать не стану. Если коротко: общинность, семейственность, даже клановость, взаимная поддержка на всех фронтах, низкий уровень преступности, строгие традиции (но не везде). Трезвость, опять же. Особенности диеты и уровень религиозности везде разные, сама видела распущенных иранцев в Ереване (то еще зрелище). Но! Когда мы видим не мигрантов, не зарвавшихся туристов, а коренных жителей мусульманских стран у себя дома... Это совсем другое впечатление. Ведь они дома, а значит - никогда не будут вести себя неадекватно и как-то негативно. Поэтому - расширяйте сознание, путешествуйте и пробуйте мир на зуб, чтобы не стать жертвой стереотипов и телека. А почитать труды суфиев или арабскую поэзию, литературу в переводе с фарси - ну это полнейшие изыски.

Не могу сказать, что я лояльна к исламу как-то по-особенному. Я просто лояльна, как и к другим религиозным течениям, благо сама придерживаюсь довольно необычных (на взгляд обывателя) взглядов на устройство мира и принципы существования в нем. Также я, как и автор, бывала в мусульманских странах и многое видела своими глазами. Сделала выводы, переосмыслила. Взяла на заметку.

Нет, никто не идеализирует мусульман, да и не всем они симпатичны. Но в Джайпуре, например, мне довелось пожить в мусульманском районе, куда таксисты не хотели ехать. Возможно, потому что сами таксисты - не мусульмане? Они везли туда русскую женщину. И их раздражало, что в конечной точке они не найдут нового клиента? Ну, это их проблемы.

А мои домашние хозяева были просто чудесными, поили меня чаем масала, который я обожаю, очень мило со мной беседовали обо всем. Гостеприимство максимальное. И сами сказали мне: "Тебе здесь бояться вообще нечего, ведь в нашем квартале все живут поколениями, все друг друга знают. Случись что с гостем - об этом всем станет известно, репутацию не отмоют, так что не напрягайся вообще. Да, местные могут на тебя пялиться, ведь редко сюда забредают люди из Европы, России и других стран, но это просто любопытство - никто пальцем не тронет". В итоге я там за 3 дня наблюдала свадьбы и похороны, дни рождения, повседневную жизнь... и гуляла, где хотела. Никаких проблем, а если улыбнуться людям - так у них сразу душа нараспашку. А вспоминая Дубай, Сараево, Сербию, Косово... Слеза ностальгии.

Встречались мне и не особо приятные люди - в разных странах, в России преимущественно. В России вообще все озлоблены, независимо от религии. Бывали и гадкие экземпляры. Но речь не о них, все-таки мы сейчас говорим о принятии ислама. Решение автора было крайне продуманным и взвешенным. Думаю, такие разумные и рассудительные люди могут стать украшением любой традиции. С подходом АВК к миру и людям - жить можно. Ведь "наука победит" - и даже религиозный маразм с мракобесием.

Наверное, все дело в искренности и честности с собой и миром.