SedoyProk

24 мая 2020 г. 06:36

5 Не мужчина, а тряпка

Муж Ниночки, Павел Сергеевич Вихленев, человек молодой, но старообразный и болезненный. К тому же сутуловат, длиннонос, некрасив. Описывая его внешность, Чехов подчёркивает его мягкосердечие, робость и застенчивость. Главная проблема Вихленева – это его жена Ниночка. Как человек мягкосердечный, он полностью у неё под каблуком, поэтому она вертит им, как её душе угодно. Он не догадывается, что она изменяет ему с человеком, которого считает своим приятелем. Более того, просит его съездить к ней и успокоить её, так как накануне устроила истерику мужу. Увидав старые письма Вихленева, Ниночка решила приревновать его, после чего ударилась в истерику и обещала уехать к маме.
Приятель, приехавший к ней, на вопрос - «Ты что же это опять, бестия, выдумала?», отвечает, что накануне вечером ей скучно было, зло взяло её, что ехать некуда, с досады и прицепилась к его первой любви, Катеньке. А на упрек в бесчеловечности отвечает – «Ничего, он любит, когда я его ревную... Ничем так не отведешь глаз, как фальшивой ревностью... Но оставим этот разговор... Я не люблю, когда ты начинаешь разговор про моего тряпку... Он и так уж надоел мне...» Получается, что любовник больше жалеет бедного Вихленева, чем родная жена…
Вообще, душераздирающее зрелище, наблюдать, до какого унижения может довести себя мужчина (точнее, «тряпка»)… Когда, в конце концов, вскрывается измена, он ничего не предпринимает, приняв унизительные условия проживания с женой, только в бывшей кладовой комнатке, чтобы не мешать ей встречаться с любовником. Очень точно Чехов характеризует душевную тестообразность Вихленева. Можно лепить из него всё, что Ниночке в голову взбредёт.
Фраза – «Мужской логике никогда не совладать с женской. Наконец, прощения просил, на коленках... ползал, и хоть бы тебе что».
Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 328

Рецензия хорошая.
«Получается, что любовник больше жалеет бедного Вихленева, чем родная жена…» Получается...
Только,мне кажется,что слова «тестообразность» не существует,есть прилагательное «тестообразный» например,но я не уверена)

ТЕСТООБРАЗНЫЙ — ТЕСТООБРАЗНЫЙ, ая, ое; зен, зна. По консистенции похожий на тесто. Тестообразная масса. | сущ. тестообразность, и, жен. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 ))

Ага,спасибо)))точно таким словом не пользовалась.

Что вы ))
Вам спасибо за внимание ))