Inku

24 мая 2020 г. 11:22

2 Трикстер в пубертате

В случайном разговоре узнала, что фильм «Шут», который в детстве на меня произвел сильное впечатление (и который я с тех пор не пересматривала), на самом деле экранизация этой повести. Впрочем, несмотря на то что Вяземский был автором сценария, фильм и книга, совпадая в деталях и даже репликах, можно сказать, противоположны по интенции.

Но не буду развивать сравнения, сосредоточусь на повести. Замысел интересный – показать, как умненький и начитанный, но «педагогически заброшенный» подросток выстраивает защиты от мира. Защиты стандартные: отказ от привязанностей и превентивные нападения на мир малой кровью и на чужой территории. В принципе, получилось и показать, и разоблачить негодность такой системы, вот только средства были выбраны настолько манерные, что порой читать было неловко, пресловутый second-hand embarrassment. Финальный как бы твист, который можно было предугадать с первых страниц, и вовсе претенциозен до фальши.

Как водится, каждому овощу свое время года. Лет в 10-12, наверное, и зацепило бы, и цитаты выписывала бы. Сейчас самая сильная эмоция при чтении (не считая неловкости) – отстраненная жалось. К главному герою и особенно к автору, который так нелепо раскрылся.

В рамках закрытия/развенчания детских гештальтов пойду-ка посмотрю «Господина оформителя». Интересно, снимают сейчас такое подростковое кино – не комиксы и гаррипоттер, а социальные драмы в обертке артхауза?

Хехе, я читала как раз лет этак где то в 10 (максимум в 12), на фоне бойкота в школе, так что мне тогда зашло прямо отлично) Фильм увидела сильно позже и как-то совсем не оценила. Вот они, детские впечатления))

Дааа!

Я и фильм тут пересмотрела. Сама удивилась, что многие сцены помнила прямо один в один. А сейчас через пару дней уже не вспомнишь, как звали главных героев и чем все кончилось ))

И я сейчас фильм посмотрела, впервые. )) Титры порадовали: по мотивам одноименной повести Юрия Вяземского, сценарий - Юрия Симонова, режиссер-постановщик Андрей Эшпай (зять, надо полагать). Две трети только осилила, хотя под настроение люблю пересматривать детские фильмы той поры.
Вяземского сборник прозы как-то попадался недавно, совершенно скучный и унылый, пишет, как ногти грызёт. ничего не смогла дочитать до конца.

Да, титры меня тоже порадовали. Забавно, что Евгения Симонова осталась с фамилией отца (несмотря на несколько браков), а ее брат предпочел фамилию матери.

Как ногти грызет — отлично! )))

Я совсем недавно передачу о Вяземском видела, так он там говорил, что он по паспорту Симонов, но когда начал писать, то взял псевдоним Вяземский. Потому что писать тогда под фамилией Симонов было неприлично, из-за К.Симонова.

Вяземский - это, конечно, тоже писательская фамилия, но тот Вяземский, по крайней мере, умер уже давным-давно:)))

Я, каждый раз когда натыкаюсь на «другого» Пелевина, страшно ему сочувствую. Вроде и фамилия редкая, а вот угораздило же совпасть во времени с гораздо более именитым однофамильцем.

О, а я и не знала, что Вяземский - писатель.

Я тоже, до этой повести.