24 мая 2020 г. 14:32

Я снова в странных расстроенных чувствах. Вроде дочитал хорошую, даже замечательную книгу, но точно не могу определиться, какое впечатление она на меня произвела. Вроде очень положительные эмоции оставила, но буду разбираться.

А до очередного душевного раздрая меня довела “Американская трагедия” Теодора Драйзера. До этого я у него читал лишь “Трилогию желания”, которая оставила меня в восхищении. Нет, в принципе, и “Американская трагедия” восхищает своими задумкой, идеями, атмосферой. Но вот эпилог показался мне лишним и выбивающимся из общего полотна повествования, сведя на нет всю силу и мощь последней главы. Хотя и в ней был большой перебор с религией и верой как рычагами влияния на сознание человека. И в то же время, это оказалось и превосходным сильным приемом - показать как человек меняется под их давлением, ибо свободной воли в этих моментах замечено не было. По крайней мере мной, а так кто знает, может это действительно было искренним раскаянием главного героя.

Также, мне показалось, что “Американская трагедия”, по духу, очень близка к “Преступлению и наказанию” Ф.М. Достоевского. Но если Достоевский временами уходит в глобальные размышления о судьбе и правах русского народа, то Драйзер так и гнет линию жизни отдельно взятого человека и развития его личности. Ну и это единственное существенное различие между книгами. Сюжетно же, произведение Драйзера можно назвать тем же “Преступлением и наказанием” по-американски. Ну может еще наказание у Драйзера соответствует степени преступления, тем самым делая “Американскую трагедию” более жестким романом.

Но все же, если не брать во внимание эпилог и перебор религии в конце книги, “Американская трагедия” очень сильное произведение. И в нем переплелись отчаянная любовная история, почти древнегреческая трагедия, безысходная драма и увлекательный детектив. А уж главы с описанием судебного процесса - это такой накал страстей, что становится невтерпеж интересно, чем же все закончится. Поэтому, могу только неистово советовать Драйзера как прекрасного знатока человеческих душ.