elefant

24 мая 2020 г. 17:29

2.5 О хрупкости человеческой памяти

Довольно странная во многих отношениях книга. Уже хотя бы потому, что многие из пяти представленных в ней рассказов не имеют какой-либо внятной идеи. Есть сюжет, герои - по большей части бесцветные, а вот некоего заложенного смысла в рассказах увидеть не удалось.

В определённой мере все произведения объединяет тема человеческой памяти - хрупкой и преданной, той, что свойственна лишь человеку. Сати, утратившая своего сына-серфера в бухте Ханалей - каждый год на три недели приезжает туда, чтобы почтить его память и не дать себе забыть о его существовании. Мидзуки Андо торгует поддержанными автомобилями в Токио и отчаянно пытается вспомнить собственное имя, а заодно - найти виновника в своих частых провалах памяти. Дзюмнэй всё ещё ищет свою вторую половинку, но как и в своём писательском мастерстве - ему просто не хватает уверенности. Память о грозном наставлении отца по-прежнему живёт в нём. Пока, наконей, не понимает, что сам в ответе за собственное счастье.

Самый странный, на мой взгляд, рассказ - "Где бы оно ни нашлось" - о детективе-любителе, что ищет пропавшего человека где-то между 24 и 26 этажами токийского небоскрёба. Попутно он ведёт беседы ни о чём с маленькой девочкой, подтянутым спортсменом-бегуном, и стариком - любителем покурить, "чтобы таким образом поддержать здоровье". Как и во всех остальных, центральным лейтмотивом рассказа стала хрупкость человеческой памяти. Однако что же точно хотел передать японский классик, так и осталось для меня загадкой.

Может быть в той самой загадочности и лежит основной смысл всей книги. Ведь любая легенда уже не будет выглядеть столь заманчивой, если её разгадать. Как и многие произведения Харуки Мураками от "Токийских легенд" веет грустью. Одни из них наполнены печалью, другие оставляют надежду. Однако особо оптимистической её не назовёшь. Поэтому посоветовал бы читать книгу под особое настроение. Скажем, в осенний дождливый вечер, когда душа просит успокоения или просто хочется отвлечься. Несмотря на грусть, рассказы не нагружают, да и в памяти надолго не задерживаются. И в этом тоже есть своя прелесть.