25 мая 2020 г. 10:10

Это сюр!!!
Кажется с Вианом может быть только так: "Моё" или "Не моё". Полутона не будет. И если контакт случился, и это твоё, ты полностью погружаешься в его сюрреалистический, в его фантастический мир, с глубоко спрятанными эмоциями.
Я люблю магический реализм, я люблю сюрреализм, я люблю когда соединение парадоксальных форм рождают иллюзию. И эта самая иллюзия, у каждого раскрывается по-своему, в зависимости от граней нашей фантазии.
Ну так вот, "Пена дней" это такой мир за гранью возможного, за гранью реального. Чтобы вы понимали о чем я, тут говорящие мышки, кролики, какающие пилюлями, уменьшающаяся квартира, водяные лилии в лёгких, вытекающие из крана угри, тут подстригают свои матовые веки, чтобы придать взгляду таинственность. А ещё, понравился его стёб, относительно Жан Соля Партра и его "Блевонтины" (ага, чувствуете в чей огород камень, моего любимого Сартра. Меньше я его любить не стала после этого ). И словечки, с жёсткой иронией - свадебные педералы, пианококтейли, инфлянки, пьяномарь, священок, доктор д`Эрьмо.. Чумовые рецепты приготовления колбасуси и не только. Ну и самое главное это бесконечноооо красивые словообороты и невообразимые сравнения. Мой внутренний сюрреалист ликовал.
Надеюсь, если вы возьмётесь читать этот труд Виана, вы всё же сможете разглядеть во всей этой психоделики, трогательную историю любви (читай трагическую). А ещё, если почитать комментарии к произведению, можно узнать, что Виан в своем маленьком романе, отражает интересы и быт буржуазного общества молодежи Франции того времени.
Стилистически сочно!
Не возьмусь советовать, это чтиво, абсолютно на любителя. А я ещё долго буду смаковать, мысленно, прочитанное и строить фантастические миры