Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

25 мая 2020 г. 10:26

5 Сложный выбор

Мне очень нравятся книги, в которых автор ставит героев перед сложным морально-этическим выбором, а читатель погружается в решение вопроса о том, как бы он сам поступил на месте персонажа. Конечно, времена меняются и психология людей прошлых веков отличается от современной, но нормы морали в основном остаются неизменными, да и попытка взглянуть на происходящее глазами жителей прошедших эпох, возможность примерить «чужую шкуру» - разве это не один из основных плюсов литературы?

Данное произведение глубоко исследует внутренний мир людей, можно назвать его неспешным, но именно внимательность к деталям позволяет передать множество оттенков чувств персонажей, их мысли, надежды на будущее и причины, побуждающие их к тем или иным действиям. Автор поднимает вопрос, который особенно остро воспринимался в советское время – что выше: личное счастье или долг перед обществом, перед своей Родиной. Можно ли вообще в тяжелое военное положение думать о себе или же «все для фронта, все для победы»? В то время ответ был однозначен, а сейчас у современных читателей есть возможность задуматься о сложном нравственном выборе людей: одни называют это советской пропагандой с негативным оттенком, а другие полагают, что без этой идеологии нельзя было бы выстоять в столь трагическое время и победить фашизм.

С моей точки зрения, Распутин показал, что ступив на скользкую дорожку, «на темную сторону», человек начинает падать все ниже и ниже, загоняя в тупик не только себя, но и затягивая туда всех близких. Эгоизм, жалость к себе, слабоволие, трусость - дай слабину и ты уже безвозвратно перешел черту.

спойлер
И вроде можно попытаться оправдать главного героя – действительно, он отдал годы жизни службе государству, не раз рисковал собой, неужели он не заслуживает отдыха, «почему одним можно, а ему нельзя» и прочее. А то жестокое неумолимое наказание, которое полагается за его проступок, только все усугубляло, толкало его дальше и дальше по пути правонарушений. Имей он надежду искупить вину, возможность отделаться каким-либо иным наказанием – наверняка Андрей воспользовался бы этим, чтобы вернуться к нормальной жизни. Но мысль, что цена за его ошибку – расстрел, не оставляла ему другого выбора в попытке сохранить жизнь любой ценой. Отдельный вопрос, стоит ли пытаться такую жизнь сохранить, это благородные герои К.М. Симонова говорят:
....рассуждает про человека, который, чтобы жить, на что угодно готов — хоть всю жизнь на одном аршине, один, без людей, в темноте, молча, стоять, только бы жить, только бы не умереть! Ну, а я на это не согласен, я согласен жить только на определенных условиях.
— А именно?
— А именно на таких, чтобы мы победили немцев! А какая может быть без этого жизнь? В темноте, в страхе, молча, на одном аршине? Так я на такую жизнь не согласен!

а у героя Распутина - другой взгляд.
Вообще, Андрей очень сложный, интересный персонаж, размышления о прошлом почти оправдывают его в глазах читателя и только несколько ярких моментов с мельницей или с теленком напоминают, что он отнюдь не положительный герой. Стоит ли сочувствовать человеку, который считал нормальным поднимать руку на жену, хоть потом и говорил о том, что раскаивается, но все же продолжал ей угрожать и запугивать
Но запомни еще раз: скажешь кому, что я тут был, – достану. Мертвый приду и стребую. Запомни, Настена.

Может, это естественное поведение человека, увязнув в своей вине, искать еще большей вины, с трудом преодолевать соблазн отомстить тем, кто счастливее, кто может жить, не скрываясь от закона, но не из таких ли дезертиров и получались шайки бандитов, которые наносили урон мирным жителям, безнаказанно совершая преступления в тылу, пока страна сражалась с врагами
...в отместку в свое удовольствие измываться над Таней, а потом жалеть ее и снова измываться – она все стерпит и будет счастлива самой малостью...Таня и без того обижена, а потому можно обижать ее дальше

Как бы то ни было, Андрей свой выбор сделал и несет наказание за свою ошибку, но, к сожалению, он не из тех людей, которые умеют отвечать за себя сами, не перекладывая на близких своих проблем. Поэтому в повествовании важную роль отводится его жене Настене, которой тоже необходимо сделать выбор, что ей ближе - муж или партия, личное или общественное, долг жены или долг гражданина. Писатель рисует ее весьма положительной, доброй женщиной, хотя моментами она кажется слишком слабовольной, слишком покорной мужниному авторитету, но что еще ожидать от крестьянки прошлого века, когда весь уклад ее жизни был таков, что муж - глава, привычка слушаться мужчину вбивалась смолоду. По мне, именно эта покорность была определяющей в ее поведении, а не любовь, хотя, быть может, для нее одно и неотделимо от другого.

спойлер
И финал этой истории кажется мне вполне закономерным – я лично не видела для Настены возможности счастья и, хотя и считаю, что она зря пыталась себе изначально приписать слишком много вины (даже в том, что муж позорно сбежал с фронта, женщина видит свою ответственность), но все же ее провинность перед обществом была слишком велика, чтобы ей удалось спокойно дожить свой век в деревне. Автор словами Андрея показывает нам, что выхода из этой ситуации не было – интересно было бы узнать, а реально ли это так? Действительно ли в то послевоенное время Андрею грозил расстрел или же права была Настена, предполагающая смягчение приговора и наказание каторжными работами, а также пусть малую, но возможность последовать за ним в ссылку.

Подводя итог - это прекрасное произведение, описывающие жизнь в тылу в последний год войны, уклад сибирской деревни, состоящей из женщин с детьми и стариков, которые тянули свою лямку в ожидании возвращения мужчин с фронта. Советую эту книгу всем поклонникам психологической прозы и советской классики.
картинка Tin-tinka

Спасибо Насте Anastasia246 и Свете Dasherii за то,что рассказали об этой книге

Рада, что тебе книга понравилась (хотя как она может не понравиться, до того это сильное и глубокое произведение...). У Распутина вообще ведь все книги такие, с надрывом, драмой ("Последний срок", "Прощание с Матерой"; "Уроки французского" хочу перечитать).

Согласна насчет финала. Я даже немного побаивалась при чтении, когда приближалась к концу книги, ведь понимаешь, что ничем хорошим это закончиться не может...

И вот сейчас осмысливаю эту книгу и понимаю, что для меня она о судьбе сильной женщины и слабого мужчины (это к образу Андрея в произведении).

Ну не знаю,насчет силы Настены.Может это и так, но она ее точно не в то русло направила, вместо того,чтобы противиться вздорным идеям Андрея, она жизнь ради него положила, он того точно не стоил

Мне кажется, ее сила именно в принятии обстоятельств такими, какие они есть. Она никому не жаловалась, не пыталась изменить то, что изменить невозможно в принципе. Она пыталась извлечь максимум пользы (для себя и Андрея) из сложившейся ситуации.