nevedannaya

14 февраля 2012 г. 20:01

Книга мне не очень понравилась, ведь у Людмилы Улицкой есть более стоящие произведения. Хотя, на один раз прочтения этой книги достаточно.
У Улицкой такая необыкновенная форма описывать события, от ее слога становится так уютно и тепло, что хочется, закутавшись в плед, сидеть в кресле, и, попивая чай с корицей, прочесть эту книгу за один вечер и больше о ней никогда не вспоминать. Но на сегодня, когда будешь ее читать, она оставит след в твоем сердце.
***
Маргарита. Про таких женщин я говорю – напрочь отсутствуют материнские инстинкты. Первое – когда она вышла из больницы, то была совсем равнодушна к своим дочерям. А после письма мужа, так совсем слегла. Так не должно быть. Материнство наоборот должно было придавать ей силы жить, становится хорошей матерью, опорой для дочерей, а она зациклилась на своей проблеме и слегла с помутнением рассудка.
Серго. Это как же надо не доверять своей жене, чтобы заподозрить ее в измене. Получается, что он убил счастье свой семьи, а они могли бы быть счастливы. И столько лет прошло зря…

И я вот все думаю, ну, почему же Вика так невзлюбила свою сестру? Из-за чувства соперничества? Не думаю, ведь это у них еще началось с колыбели. Не думаю, что по глупости, ее поступки тщательно продуманны. Но почему же? Почему дети бывают столь жестоки? Почему они издеваются и наказывают своих близких злыми шутками?