RedEyes

25 мая 2020 г. 12:21

5 Захватывающий (научный!) текст

Целая серия книг об истории цвета от Пастуро прошла мимо меня, но я рад, что знакомство с автором началось именно с этой книги. Потому что в ней цвету также уделено значительное внимание, целый раздел, но это лишь элемент более широкого обзора средневековой символики, в котором Пастуро касается животных, растений, геральдики, игры - и многих самых интересных тем. К примеру, я узнал, что гербы были не только у знати, что они были подвержены изменениям и нередко строились на игре слов; что шахматы изначально содержали элемент азартной игры (бросок костей определял дальность хода фигуры); что представления о главном охотничьем трофее менялись от века к веку, и так далее. Эта книга Пастуро - пример того, что о символах можно писать увлекательно, даже не вплетая их при этом в остросюжетные приключения, вроде похождений профессора Лэнгдона. Словом, книга содержит всё то, что и отличает хороший нон-фикшн - россыпь интересных фактов с одной стороны, и некий новый угол зрения, на казалось бы, знакомые вещи - с другой. Определённо одна из лучших книг из прочитанного с начала года.

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"