26 мая 2020 г. 11:12

3 Антология «Другие миры».

Наверное, вы уже обратили внимание, что все рецензии к этому сборнику – это рецензии к одному рассказу, а именно «Огонь и Лед» Рея Брэдбери. Я не буду оригинальна, если скажу, что этот рассказ самый яркий и запоминающийся из всех 10 историй, но поподробнее расскажу о самой антологии.

В предисловии составитель Джон Шеска рассказывает о своей любви к чтению фантастики и фэнтези, которая началась с рассказов Рэя Брэдбэри и посвящает ему этот сборник. По-моему, очень мило, ведь у всех есть свой, особенный писатель. Общее у всех рассказов - герои-подростки, которым приходится делать выбор, спасая себя и других.

Антология начинается с рассказа Рика Риордана о Перси Джексоне, одного из главных героев цикла «Вселенная Перси Джексона и наследников богов». Если не читали – не страшно, нас быстро вводят в курс происходящего с полубогами, сатирами, дриадами и богами. В общем, еще одно веселенькое приключение Перси и его друга, сатира Гроувера, не соскучитесь.

В таком же приключенческом духе идет следующий рассказ «Вышибала «Козла-Зубоскала»» Шэннон Хейл , история о сбежавшей из дома девчонке по имени Искра, которая стала… угадайте кем? Ничего особенного, но весело и мило, а самое главное с хорошим и поучительным концом, что семья важнее всего.

Рассказ «Скаут» Д. Дж. Макхейл тоже история о подростке, но происходящая в милитаризированном мире, этакий далекий привет Роберту Хайнлайну. Скаут Кит, который считает себя умнее всех, решает в одиночку справиться со скаутским испытанием и случайно сталкивается с машиной из космоса, которая пытается его убить. В единственном отзыве на сайте fantlab, рассказ определен как глубоко политичным и вообще отвратительным, так как явно иллюстрирует политику США. Я для таких вещей, наверное, недостаточно умна, чтобы искать в этом рассказе глобальный смысл, но тоже нахожу его спорным из-за действий главного героя. Да и, попросту говоря, история проходная.

Но если в других сюжетах есть хоть грамм логичности, то два других рассказа – некий экспромт, который просто лишен логики. «Восстание Роботапок» Том Энглбергер - сначала восстали тапки, а потом восстали… трусы. Здесь было непонятно, смеется от того, что происходит или от того, какие иногда вещи приходится читать.

А второй экспромт – небольшой комикс «Один день из жизни» Шон Тан . Если вас интересуют графические романы, то может быть вы слышали об этом иллюстраторе, некоторые его книги изданы у нас в России. «Один день» – это 12 небольших картинок, которые не имеют особой смысловой нагрузки и цельности, так что тут я просто не поняла, зачем это было нужно.
картинка Sunbeam

«Грязь на наших ботинках» Нил Шустерман от автора бестселлера «Жнец». Рассказ довольно необычный и интересный, мне запомнился больше всех, если не говорить о Брэдбери. Место действия – космический корабль, находящийся почти 60 лет в космосе и несущий самый ценный груз - колонистов (по крайней мере, так думают сами колонисты) к новому миру. Немного напрашивается аналогия к Хайнлайну и его «юношескому» циклу, но конец у Шустермана более радикальный, даже жестокий, но поучительный - все ставить под сомнением и думать своей головой.

«План Б» Ребекка Стид Забавная история, в духе «Людей в черном», однако главные герои здесь - пришельцы, которые пытаются мирно жить как обычные люди. Обычный мальчик, Натан, заболел, перестал ходить в школу, вспоминает о своем лучшем и странном друге и волнуется за родителей, которые волнуются за него. Постепенно история начинает проясняться: вот уже у Натана необычная болезнь, Ма с Па не совсем обычные люди, только одноклассник Натана остался обычным мальчиком. Короче, не забывайте присматриваться к нашим четвероногим братьям меньшим, а то вдруг это они присматриваются к нам.

Кеннет Опель, автор рассказа «Музей братьев Клак» Кеннет Оппель хорошо известен в Канаде и в некоторых других англоязычных странах как детский писатель. История о сыне и отце, которые во время своего путешествия случайно оказываются в захолустном сельском музее, где посмотреть можно лишь на сломанную технику да никому не нужные вещи от старого цирка. Кроме одного экспоната – комнаты с «Мальчиком-призраком». Казалось бы, банальней некуда, но вместо банального надувательства герои неожиданно встречают настоящего призрака маленького мальчика. Неплохая история, немного атмосферная, напоминающая классические байки о призраках, рассказанные на ночь у костра.

Если в предыдущих рассказах мы передавали привет Хайнлайну, то «Генералы переменки» Эрик Ниланд дружно машут ручкой роману «Автостопом по галактике». Итак, могущественная Империя, колонизирующая тысячи миров, собирается колонизировать еще одну захолустную планетку, а точнее Землю. Но бюрократия везде бюрократия, а Империя неукоснительно действует по правилам. А по правилам, каждый мир имеет право на испытание, прежде чем стать новой колонией. "Правила, так правила" - подумал капитан Кейн и отправил лучший отряд бойцов "Альфа" на бой с учениками начальной школы. Еще одна забавная история о том, как детская смекалка может победить взрослую логику.

И, наконец, «Огонь и лёд» Рэй Брэдбери . Ночь убивает холодом, день испепеляет Солнцем, лишь в утренние часы до восхода и в вечерний закат можно выйти из пещер - место, где живут люди. Живут коротких 8 дней, рождаются, взрослеют и умирают. Нам, живущим тысячи и тысячи дней, такой мир представить трудно, отчаянную борьбу за каждый миг. Пронзительная вещь, в чем-то даже страшная. Страшно за жизнь людей там и страшно за свое время здесь, которое иногда теряешь попусту. В этом рассказе узнается весь талант Брэдбери, почти все его истории оставляют желание глубже взглянуть на себя и свою жизнь.

Подводя итог. Конечно, антология состоит далеко не из самых сильных рассказов, но если вы экспериментируете с фантастикой или ищите малоизвестных авторов, то почитать можно. А история Брэдбери в конце станет вашим вознаграждением, потому что ее вы запомните надолго.