26 мая 2020 г. 11:27

5 И жили они если не счастливо, то хотя бы очень, очень долго.

Клубника с чесноком, кровяная колбаса и прочие прелести вампирской жизни.
Какая-то сплошная милота! По-другому и сказать не могу об этой книге. Вампиры, порой очень глупые шуточки, несуразности - ну что может быть лучше! Эта книга - один из лучших способов расслабиться и забыть о серьезной литературе, по моему скромному мнению. Конечно, не стоит сравнивать это произведение с классической литературой, не стоит ждать чего-то монументального, стоит лишь плыть по течению повествования.

Сюжетных линий в книге навалом, только и успевай следить. Мне понравилось, как авторы вместе с главным героем путают читателей и вампирами оказываются не совсем те люди персонажи, на которых думается сначала. В этот момент мир опрокидывает Уолтера и влепляет ему пощечину реальностью. Но он отважный малый, его просто так не остановишь, он начинает лезть в самую глубь событий, ну и мы с ним тоже туда попадаем. Выползают все, кто только смог, и великие Мастера, и ничтожные создания. Обман становится явью, а явь - обманом, нет, ну а вы что хотели от сказки?

Отдельную 5 книге можно поставить за вишенку на торте, о которой я не расскажу.
Можно для большего вдохновения и погружения в тему посмотреть какой-нибудь фильм про вампиров, как это сделала я. Хотя, я-то сижу теперь просто в довольном восторге, не зная, что вымолвить в этом окне рецензии, теряя последние остатки мыслей.
И я даже готова простить кучу опечаток в прочитанном мной издании, хоть это иногда и резало глаз. Так мало сказано, когда так много эмоций, но, эх, так зачастую и бывает, не правда ли?

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Борцы с долгостроем" и "killwish"