Tarakosha

Субъективная попытка объективности

26 мая 2020 г. 18:54

4 Любовь, власть, величие

Мария Фёдоровна Романова , (при рождении Мария София Фредерика Дагмар (Да́гмара -принцесса Дании), предпоследняя русская императрица, жена императора Александра III, мать последнего русского царя Николая II, прожившая долгую насыщенную жизнь, полную ярких событий, но и боли, потерь и вечной разлуки тоже было с лихвой.

Путь в Россию, ставшей её Родиной на пятьдесят с лишним лет, не был достаточно легким, как и выезд из неё в 1919 году в связи с последующими после революции 1917 года, событиями и возникшей угрозе жизни всем, кто был на вершине власти и положения при старом режиме.

Приехав из Дании молодой девушкой, которой еще не исполнилось и двадцати, она в течение почти двадцати лет находилась в положении цесаревны Александра II, после гибели которого в марте 1881 года, она вместе с мужем стали императором и императрицей.
Тринадцать с небольшим лет в этом статусе, довольно ранняя смерть любимого мужа, с которым, несмотря на скорбные обстоятельства их знакомства, брак оказался удачным; в продолжение почти тридцатилетней совместной жизни супруги сохраняли друг к другу искреннюю привязанность, смерть двоих детей из пяти, революции 1905 и 1917 годов, Первую мировую, постепенная потеря престижа императорской фамилии, крах и гибель империи, с которой была связана вся жизнь, трагическая смерть семьи сына Николая, в которую она до конца собственной жизни отказывалась верить.
Поистине насыщенная жизнь не только внутри империи, но и за её пределами, так как и Дом Романовых, и её первая семья были связаны родственными узами со многими царствующими в то время династиями во многих странах.

Интересная книга, позволяющая побольше узнать о том времени и царских особах, заглянуть чуточку дальше, чем позволено официальными источниками, читающаяся легко, насыщенная событиями, именами и фамилиями, значительная часть из которых венценосные особы или иже с ними. Есть факты, которые узнаешь впервые, что немаловажно при чтении исторической литературы.

И тем не менее на протяжении всей книги не покидало ощущение некоторой предвзятости автора, чувствуется, что он очарован своей героиней и в его глазах она предстает практически идеальной, как и её муж, и старший сын. Весь текст пронизан изрядной долей сентиментальности и придыхания.
Поэтому в силу данного обстоятельства нет смысла всё брать на веру, но в любом случае тут есть многое, что вызывает живой интерес, а последняя глава про драгоценности уже покойной к тому времени императрицы поистине достойна детективного сюжета, в котором окончательная точка до сих пор не поставлена. При этом многие из них уплыли в английский двор, чьи венценосные представители щеголяют в них теперь. За Державу обидно...((

Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
Собери их всех.
Клуб "Осторожно, историки. Моб "Тринадцать путешествий во времени"
Клуб "Белая Сова" Книжная горка

Ветка комментариев

Уже которая книжка у тебя про исторических женщин) а вот сама пока никак не могу найти для себя такую женщину, именно в контексте истории, чтобы прочитать книгу о ней

А век тебе принципиален или нет ?)

В целом нет, но я редко ухожу куда-то дальше 20го)

тогда желаю удачного выбора))
я вот сегодня как раз наткнулась на две биографии известных женщин 20-го века: Мэрилин Монро и Коко Шанель. Не удержалась, скачала)

Спасибо)) я читала про Монику Беллуччи, но это больше для отдыха) Хочу еще прочитать про Денёв и Фонду)

мы с тобой с биографиями вокруг да около) о, вспомнила, что давно-давно читала вот эту «Одри Хепберн» Дональд Спото

Хочу еще прочитать про Денёв и Фонду)

и что останавливает ?) они у тебя уже выбраны ?)

У меня пока есть другие книги, которые хочу прочитать) те ждут своего часа) а книжка да, уже выбраны)

приятного чтения)

Спасибо :)