Queen_Gerda

Просто Читатель

26 мая 2020 г. 20:05

Наверное, мне эта книга все же больше понравилась, чем нет. Очень легкое повествование, без излишней тягомотины и страданий. Очень славная героиня, которая умеренно взбирается по сюжету, не летя впереди паровоза, не суя свой любопытный носик куда не следует, но и не скучная особа, с которой не о чем даже говорить. Она интересная, интересна своим прошлым, тайнами, связанными с мамой, своими способностями и магией, своими рассуждениями.
Но мне почему-то чего-то не хватило в книге. Или наоборот. Мне кажется, в книге есть и все: и пансион благородных девиц, и нежеланный брак, и отбор невест, и побег от этого нежеланного брака, и попадание в лапы врагу, и... и развитие любовной линии, конечно. Хотя с последней у меня не очень сложилась. Увы, я слишком явно видела, как в некоторые моменты автор словно говорит своей героине: "Так, стоп. А сейчас мы одумаемся. А сейчас мы сглупим и испугаемся. А сейчас..." Не сказать, чтобы весело было за этим следить.
Моран, который, к слову, появляется только в последней трети книги, ни рыба ни мясо. Он вроде бы должен быть жутким, ужасным и невозможно притягательным для читательниц своей этой мрачностью и таинственностью, но для меня он вышел невыразительным. Может, даже слишком типичным для Темного Властелина темного мага.
Хотя в то же время как раз в самом развитии любовной линии, точнее, в ее втором месте и есть милая изюминка книги. Ведь первое место занимают не томные вздохи-ахи, а сама героиня.