Znatok

и Знаток Лайвлиба

28 мая 2020 г. 20:19

5 Почему я чуть не сорвал сегодняшний розыгрыш в казино "Новая рулетка"

(Объяснительная записка ученика 4В класса, пожелавшего остаться неизвестным, директору школы)
Чтобы честно рассказать всё, как было, я должен начать с того воскресенья, когда в "Собери их всех" объявили об открытии весенних квестов и мой братишка заинтересовался этой темой.
Опытные тренеры знают, что Новичку, прочитавшему всего несколько книг, будет трудно поймать покемона, даже стартового. Вот я и решил начать с чего-нибудь полегче.
И как раз в это время в мои руки попала замечательная книжка Агу Сихвка говорит правду , которая мне очень напомнила книгу Малыш Николя и трилогию Тореадоры из Васюковки. Как и в Малыше Николя , повесть состоит из небольших рассказов в виде объяснительных записок главного героя директору или завучу школы.
Кстати, "Тореадоры" были написаны немного раньше эстонского аналога.
Это очень смешные книги и проделки Агу Сихвки не исключение. Хохотал, читая о его выходках, а ведь у него ещё и обоснуй 50го левела каждый раз, не придерёшься, всё во имя науки и во благо школы-интерната, в которой он учится. А Сихвка ещё и пословицей или поговоркой это дело припечатает.
Тут даже имена учеников и фамилии преподавателей заставляют улыбнуться. Ну подумайте сами, как можно не улыбнуться, если твоего лучшего друга зовут Кийлике, а подружку Таммекырв!
Я уже не говорю об учителях: товарище Пюкк, товарище Пюгал и опять же товарище Кадастик! Даже не поймёшь, кто из них учитель, кто учительница, а кто заведующая интернатом.
Только показалось странным, что городом, куда мог направится потенциальный угонщик школьной машины, был выбран Псков, а не любой из эстонских городов. Видимо, это что-то личное.
Но что-то мы отвлеклись. Так вот. Вдохновившись этой весёлой книжкой, решил свозить брательника на рыбалку, ведь поймать окуня или форель легче, чем скажем Лапраса или Мэджикарпа.
Как говорит наш любимый директор товарищ Izumka

Чему Новичок научился, то Гуру и знает

И повёл я нашего Новичка в магазин "Рыболов", там мы купили спиннинги, а потом поехали на речку, чтобы их обмыть. Вы не подумайте, мы не по этому делу, реально обмыли спиннинги, забросив их в воду. Как известно, лучший клёв на утренней зорьке, когда у рыбы жор. Но мы только сегодня купили спиннинги, да и с наживкой провозились... Короче, только к обеду началась настоящая рыбалка. И кто бы что ни говорил, это был хороший клёв. За несколько часов мы набрали ведёрко карасей и сомиков, и даже налим с форелью попались. Хотели посмотреть, как скумбрия на воде держится, ведь у неё нет плавательного пузыря, впрочем, как и у Сикинг. На уроках зоологии нам рассказывали, что у некоторых рыб есть особые жировые прослойки, которые помогают им держаться на плаву и без плавательного пузыря, но хотелось это проверить экспериментальным путём.

Эксперимент - самая лучшая форма получения знаний

- любимая поговорка нашей классной руководительницы товарища Reswana .
Вот и мы решили поэкспериментировать, но, к сожалению, такие рыбы не водятся в наших водах!
Поэтому мы схватили наш улов и побежали домой.
Вот теперь я подошёл к тому, с чего и следовало бы начать.
Пробежав половину пути я вспомнил, что сегодня четверг, а по четвергам казино "Новая рулетка" проводит розыгрыши, но, во избежание просчитывания результата, приём ставок заканчивается задолго до самого розыгрыша. И, судя по тому, что Солнце уже садится, стоит поторопиться, если мы хотим успеть сделать ставку.
Резко свернув к зданию казино, и потянув братишку за собой, я увидел ещё нескольких азартных игроков, торопливо идущих в том же направлении. И даже парочку джипов и квадроциклов. Видимо, туристы с Канто и Оранжевых островов.
Зная, что с ведёрком рыбы и спиннингами в казино не попасть, мы оставили их около ступенек, недалеко от каменных львов, один из которых стоит слева от лестницы, а другой справа. Вот у правого льва мы и бросили наше рыбацкое снаряжение и улов. От ворот нам с улыбкой погрозил главный крупье russischergeist , который спешил на работу, ведь уже заканчивался приём ставок и скоро будет розыгрыш.
И в этот момент какой-то лихой тренер, судя по макияжу на лице это была девушка, на большой скорости въехал во двор казино и резко затормозив, задел колесом ведёрко с рыбой. Рыбой, которую мы ловили целый день, и которая теперь барахталась на пыльной подъездной дорожке, идущей от ворот и до самой лестницы, на верхней ступеньке которой мы стояли.
А тем временем, к бьющим хвостами рыбёшкам, приближался главный крупье. Он что-то высчитывал на пальцах и, само собой, не смотрел под ноги. С криком "Чёрт побери", товарищ Евгений упал на спину и к нему сразу подбежали два охранника, дежурившие у дверей.
Мы с братишкой, воспользовавшись поднявшейся шумихой, скрылись в дверях казино и притаились за рядом игровых автоматов, полупустых в это время.
Вот почему сегодняшний розыгрыш задержался и начался на 33 минуты позже, чем предыдущие несколько розыгрышей. Хорошо хоть главный крупье сильно не пострадал, а отделался парой синяков и малюсенькой шишечкой.
Но заметьте, всё это я сделал во имя науки и для привлечения новых книголюбов в наши ряды. А никак не из хулиганских побуждений!

Хочешь - как лучше, а получается - как всегда

- гласит народная мудрость. И с этим нельзя не согласиться.

Прочитано в рамках книгоигр: "Школьная вселенная" и "От А до Я", групповых чтений клуба КПДЛ и флэшмоба "Весенний туесок книжных советов" от группы "Книжный винегрет"
Все герои этой рецензии ( Izumka , Reswana , russischergeist ). являются реально существующими книгофилами.
*****, которая не пострадала!

...отделался парой синяков и малюсенькой шишечкой.
У него там не закрытый, а открытый перелом!

Вы что-то путаете, тут не кино:)

Сразу подбежавшие охранники навеяли)

Согласен, когда писал, тоже фильм Гайдая вспомнился, поэтому так и написал)

хорошо, что свернул вовремя к казино, а не направился налево :))

Правым путём идём, товарищ!)))