ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

28 мая 2020 г. 23:39

3 Просроченная книга о "милом"

Сказанное ниже - личное впечатление.
Отзыв написан для себя в виде напоминания о прочитанной книге.

Плюсы: интересная тема, краткий экскурс в историю Страны восходящего солнца, графические примеры, разъяснение некоторых принципов устройства японского общества.
Минусы: частичная неактуальность, ощущение некоторой неточности, предисловие переводчика.

Мысли: хорошо, может слово "просроченная" выглядит не совсем уместно. Просто пихать в заголовок "Книга-исследование феномена кавайи пятнадцатилетней давности" было бы не слишком кавайным. Боюсь, этого слова невозможно избежать в отзыве на эту книгу, поскольку оное является, собственно, эпицентром разговора. ;)

По моим предпочтениям нон-фикшн читается редко, но здесь, всё-таки, было "ненапряжно", поскольку, что называется "своя тема". Да, местами было интересно, местами скучно, а порой ладонь неумолимо тянулась ко лбу в небезызвестном жесте. Всё-таки местами возникают вопросы к автору, которые не имеют непосредственного отношения к книге, а скорее: "Ёмота-сан, а зачем вы всё это пишете, если оно вам... ну... не кавайи?"

Почему же предисловие угодило в минусы? Во-первых там есть нелицеприятный стереотип, который преподносится, как непреложная истина. Во-вторых... оно в полной мере раскрывает всю суть книги. Сложилось впечатление, что переводчику дали задание не только перевести, но и кратко пересказать, "что это за амеба" [существо на русской обложке].

Итог: в целом, думаю, потратить пару часов на эту книгу можно. Ровно как и возможно получить от неё некоторое удовольствие, независимо от того, насколько вам близка "кавайная" тематика.