29 мая 2020 г. 09:58

3 Для тех кто хочет получить общие представления о Древнем Риме II в. н.э.

Закончила читать, Yo, Julia. В романе речь идет о знаменитой римской императрице, жене императора Септимия Севера , Юлии Домны. Женщины надо сказать крайне не ординарной, и не только для своего времени.
В целом можно сказать, что книга неплохая. Однако есть как говорится нюанс, даже два.
Во-первых, это стиль написания романа. Автор пытается придать своему произведению, форму этакой биографии. Автором "жизнеописания" выступает лечащий врач Юлии. В начале книге даже вставлено его "рассуждение", о том, как надо правильно писать историю, а точнее биографию. Удачна ли такая форма, трудно сказать. Да мы получаем определенные сведения из жизни как самой императрицы, так и Древнего Рима конца II в н.э., но на историческое произведение роман явно не тянет, из-за слишком поверхностной проработки собственно истории. Хотя скорее всего это и не было целью автора. С другой стороны его и нельзя в полном смысле и художественным произведением, так как автор все-таки пытается донести до нас именно фактическую сторону вопроса. В итоге не то не сё. И не история и не роман. Впрочем насколько я могу судить по другим произведениям автора, это его обычная написания.
Во-вторых, на всем протяжения романа, не покидает мысль, что мы читаем феминистическую версию (в хорошем смысле) романа Р. Грейвса "Я Клавдий". Но если Грейвс, в своем произведение, "морализаторствовал" на тему демократии, нравов и т.д, проецируя все на современное ему общество, попутно ставя вопрос, а что собственно является история - миф или то что было на самом деле, то роман Сантьяго Постегвилью, гораздо более примитивен, хотя то же написан на злобу дня - сильная и независимая женщина.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!