evercallian

29 мая 2020 г. 11:53

Начиная читать этот роман, я, честно признаться, много от него не ждала. Почему? Ведь история мне была уже знакома из детства благодаря мультфильмам и кино. Но как же я ошибалась! Ведь слог автора, его манера выражать свои мысли, передавая читателю всю гамму чувств эмоций - это чистая магия!
Так, уже с первых глав я знала, эта книга украдёт моё сердце. Окончательно и бесповоротно! Даже невзирая на то, что я отнюдь не любитель мистики и фантастики в одном флаконе.
Роман и вправду потрясающий. В нем автор ярко демонстрирует нам мысль, что даже в современно развитом мире, в век науки и техники, всегда остаётся то, что невозможно объяснить никакими научными фактами и исследованиями, то, что сокрыто от человеческого понимания, и вероятно, еще долго будет находится на этой стадии. Это нам доказывает окончание романа, где мы видим, что все происходящее в книге - не вымысел, не сон, не последствие опьянения или дурмана, а самая непрекрытая действительнось. Пожалуй, именно это и выделяет роман "Дракула" среди других книг похожего жанра.
Здорово и то, что книга построена из записей дневников, отчётов и заметок разных героев произведения, это придаёт особый вкус процессу чтения.
Сам автор признается, что ему пришлось детально изучить фольклорную историю всей нечисти, начиная от упырей и вурдалак, а также историю мутьянского воевода Дракулы, и читатель чувствует это, проникаясь к пониманию описываемых действий в романе. Именно в этом и чувствуется нотка научности, подкрепленная изложением реальных фактов.
И нервы пощекотать этот роман еще как может.