LoraG

19 февраля 2012 г. 14:03

Добрую половину книги занимает ну ооочень неторопливое описание жизни Патрика и Эрики после рождения дочки, подготовки к свадьбе, проблем с сестрой Эрики и сослуживцами Патрика. Вдруг случается ДТП со смертельным исходом, которое кажется подозрительному Патрику странным. И в их захолустье начинаются съемки реалити-шоу типа "Дом-2", которое тоже не обходится без убийства. Расследования ведутся добросовестно, но не сказать, что б уж очень динамично. Но в скандинавских детективах это по-прежнему не главное. Это всего лишь остов, на котором вырастает мир героев - обычных шведов, людей хороших и не очень, со своими маленькими проблемами и большими тараканами. В этой книге главная проблема шведов - пьянство, которое порождает множество трагедий разного масштаба.
Героев своих Лэкберг любит, во всяком случае относится с пониманием и состраданием. Правда, на мой взгляд, положительные персонажи у нее какие-то уж чересчур правильные, практически идеальные. Любящие мужья, заботливые жены, довольно управляемые дети. Все только то и делают, что заботятся друг о друге и все возникающие проблемы в конце-концов разрешаются очень позитивно (даже убийство члена семьи). Есть конечно и не очень хорошие люди. Например, начальник полицейского участка - тщеславный недалекий карьерист. Или продюсер с телевидения - бездушный тип, для которого show must go on при любых обстоятельствах, вплоть до убийства. Еще есть всякие неопределенные личности - ни то, ни се. Участники реалити-шоу - вот уж настоящие уродцы, но и они вызывают сострадание.
Только ближе к концу сюжет начинает развиваться стремительно и становится даже захватывающим. И, естественно, корни произошедшего отыскиваются в прошлом, а финал довольно печален.

Давно посматриваю на Лэкберг. Видимо, надо читать. :)

можно почитать, но серия очень неровная. мне, например, эта понравилась больше других

Я первую хочу попробовать, а дальше уж как пойдет.

Попробуй, помнится первая - "Принцесса"- мне тоже понравилась. И для понимания кто кому кто неплохо. Все основные ГГ там есть и вся их многосерийная история начинается.