31 мая 2020 г. 01:14

Лучшее на Лайвлибе

5 Ужас и восторг.

Внимание: в рецензии возможны осадки в виде титанических спойлеров. Остерегайтесь читать рецензию, если прежде не окунались в мангу.

«Атака титанов». Величественная буря, которая с годами не утихает — лишь набирает большие обороты, захватывая новые территории. Новых людей. Даже таких, как я, которые от всего популярного стараются держаться на значительном расстоянии. Заслуживает ли на самом деле эта история того внимания, которое заполучает?

«В тот день человечество вспомнило тот ужас, который предоставляла жизнь под их гнётом, то унижение от жизни в клетке, подобно скоту».

История начинается здесь, когда мирная жизнь главных героев прерывается нападением гигантов, когда одна из трёх стен, за которыми укрывалось человечество добрую сотню лет, была разрушена. Именно с того дня в их жизни больше не будет спокойствия — только нескончаемая война. Война с гигантами. Ведь именно они заперли людей в стенах, именно они — враги. Или же?..

«— Говорят, что люди, прежде чем спрятаться за стенами, только и делали, что развязывали войны, что значительный враг — единственное, что способно их сплотить. Что думаешь?
— Я думаю, что это глупости. Сейчас перед нами титаны, а люди по-прежнему пытаются воевать друг с другом».

Мне неизмеримо нравится, как Исаяма показывает мир глазами Эрена, Микасы и Армина — главных героев, — и изначально ты нисколько не сомневаешься в истинности тех доводов, которые известны им и другим людям. Ты веришь, что человечество на грани вымирания, что страшнее титанов нет ничего, но постепенно, разделяя с ними один и тот же путь, ты вместе с ними расширяешь знания о том мире, который трепетно возводит мангака. То, как он повествует сюжет, похоже разве что на клетку, рассматриваемую микроскопом, — это мир глазами главных героев изначально. Постепенно он отдаляет видение, показывая ткань, орган, систему органов, организм, популяцию... И ты ему веришь. Но не перестаёшь удивляться.

Эрен обращается в титана — как и все жители стен, думаешь, что он особенный. А позже выясняется, что такая способность есть не только у него. Ещё позже — что стены, которые призваны защищать людей, на самом деле таят в себе тысячи спящих титанов. Титанов, которые прежде уничтожали людей. Ещё позже — что годами ранее стена была разрушена не титанами, а людьми. Ещё позже — что все титаны на самом деле люди. Что враг — это вовсе не титаны. Это люди. Люди, живущие не в стенах, а за их пределами. И постепенно постапокалипсис обращается в антиутопию, соизмеримую с миром Оруэлла — вполне возможно, что им автор вдохновлялся, слишком остро ощущаются его идеи, его атмосфера в том, что разворачивается после.

Оказывается, что люди, живущие на острове, — на самом деле, элдийцы, в жилах которых течёт кровь Имир, прародительницы всех титанов. Своим могуществом она возводила города, мосты, оберегала родные земли. Когда она умерла, её плоть съели три её дочери, переняв её могущественную силу. Но, как известно, неизведанное всегда страшит людей, а страх всегда порождает ненависть. И это не стало исключением и здесь. Годами позже людей Элдии стали притеснять иные народы, в особенности те, что жили на Марлии. Это вынудило первых сбежать на остров, заперевшись в трёх стенах. Но не все успели спастись бегством, и те, кто остались, были вынуждены жить в аду — их использовали как живое оружие, унижали, не считали за людей, внедряли им в души неиссякаемое чувство вины за своё происхождение. За кровную связь с Имир. И как это... по-человечески.

«Но пределах стен и за морем... все люди на самом деле одинаковы».

Люди боятся. Они страшатся тех, кто отличается от них. Страшатся и ненавидят. Поэтому яро желают искоренить народ Элдии, этих демонов, чтобы те не сумели пробудить тысячи великих гигантов, которые таятся в стенах. Поэтому начинают действовать. Они хотят войны.

«— Как думаешь, Эрвин, когда люди прекратят воевать друг с другом?
— Когда людей не останется.
— Не тот ответ, который хочется услышать».

И открывается ответ на то, кто являлся главным врагом изначально. Не титаны, не люди. А их природа. Истребить тех, кто вас пугает, — казалось бы, на первый взгляд, весьма логичный вывод. Но человек всегда найдёт новую причину пролить кровь тысяч. Деньги, политика, даже любовь — это безумно, но буквально всё может стать причиной для войн, такова наша натура. И Эрен, понимая это, видя это, решается на ещё большее безумие. Он не пытается уничтожить Марлию. Он уничтожает весь мир. Пробуждает тот гул, которого все страшились, чтобы не было кого-либо, кто смог бы развязать войну. Только единицы останутся живы. Эффективно ли это? Да. На ближайшие несколько веков. Оправдано ли? Отчасти. Люди и правда слишком жадны до войн, и с этим нужно что-то делать. В войне никогда не бывает победителей. И я думаю, что это сильная и правильная идея для манги, которая изначально рассчитывалась на подростковый сегмент.

А ещё, возвращаясь к началу, скажу, что человеческой природе свойственно путать популярное с великим — так сложилось. Но эта манга явно не тот случай. Исаяма — гений, и его творение вполне заслуженно обращает на себя внимание уже сейчас, когда то даже не завершено. Рекомендую к прочтению вне зависимости от возраста и предпочтений — каждый обязательно отыщет своё, а детали мира, истории, глубина персонажей едва ли способны кого-либо оставить равнодушными.