Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

31 мая 2020 г. 19:28

5 Однажды долгим летом 1941

Я очень люблю книги Вильяма Козлова, но все же больше по душе всегда были книги о пионерах в мирное время. Просто потому, что он реалистично пишет, страшно читать на тему "подростки и война". Но вот не выдержал. Давно смотрел на эту серию от издательства "Речь" и не смог пройти мимо. История о детях примерно 14 лет, живших в одном доме маленького городка В. Обо всем можно догадываться лишь по косвенным признакам - кого-то ещё не приняли в комсомол, самый большой дом в городе - пятиэтажка, на могиле надпись с именем и городом В. и так далее. Страшные первые месяцы войны, когда люди ничего не понимали, армию громили по всем фронтам, сводок не поступало. История не последовательная, а кусочная, чтобы читатель мог увидеть самые важные, поворотные события для каждого из персонажей. Кто как трансформируется, как меняет людей страх смерти, легко ли предать свои идеалы или то, что считал таковыми и так далее.

Центральный персонаж определён названием, но на самом деле их целая банда, одной из связующих нитей для них становится их место жительства - дом на Чапаевской улице. В войну люди первым делом узнавали друг у друга, кто откуда и бывал ли кто-то в родных местах. В книге это отлично показано, одна из самых пронзительных сцен - когда все договариваются встретиться спустя месяц после войны в условленном месте. Самое тяжелое, что до победы ещё годы, тяжелые и полные мрака. Переживут ли их ребята - автор оставляет открытым этот вопрос, считаю это правильным. Характеры показаны, вектор движения задан, отношение друг к другу меняется и устанавливается по поступкам ближе к концу книги. Осталось только ждать и выжить.

Намеренно не рассказываю здесь о героях романа, надеюсь, что кто-нибудь захочет самостоятельно разобраться. Скажу только что есть один любопытный нюанс, который я подметил, читая книги Козлова. Очень уж он любит тему коллаборационизма и шпионов. Все они гадкие, мерзкие, чёрные. Без мотивов и пояснений, почему и как так повернулась жизнь. Просто ненависть к Советской власти и животное желание жить. Но обычно этого недостаточно. Я списываю на время, в которое издавались романы. По оврагам ещё гнили остатки немецкой и нашей техники, кое-где в лесах можно было найти заброшенные склады с припасами или оружием, а то и дзоты. ГБ продолжала искать людей, перешедших на сторону или помогавших врагу. Поэтому, возможно, так черно-бело.
И ещё один момент. Думаю, нашим поисковикам осталось лет 15-20, прежде чем земля уничтожит все свидетельства, помогающие найти пропавших без вести и опознать их. Но что делать с гражданскими лицами, погибшими без документов, особенно массово в первые дни войны и налётов? Сейчас после книги обдумываю именно это, и стало особенно горько.

Во славу Анархоптах, 7А, Школьная Вселенная
Книжная полка, 64 тур