Ingris

31 мая 2020 г. 21:02

3.5 Попаданец к Гитлеру

Альтернативная история с попаданцем. Время - перед Второй мировой войной и несколько лет затем, место - Европа. Что нового, так это сторона - Рейх. Попаданец - обычный немецкий юноша из 2000-х, вживается в новое для себя окружение и служит стране без обычных в таких случаях изобретений. Любопытны предпринятые гитлеровским правительством действия на основе выцеженной из потомка информации, чтоб избежать гибели и позора поражения; такие ходы немцев, как создание еврейского государства (=способ избавиться от евреев!) и пересъемка фантастических фильмов будущего - просто огонь. Довольно оптимистично в целом (страдают главные интриганы, намеревавшиеся остаться в стороне от войны), сюжет - мозаика личностей и мест действия (преимущественно Германия и СССР), главный враг - Англия. Автор явно прошерстил массивы литературы на тему, так как то и дело скатывается в сухой краткий стиль энциклопедий, словно для него за каждым словом, именем, датой - как минимум еще абзац не вошедшего в книгу текста. На мой взгляд, во многом напоминает книгу Буркатовского "Вчера будет война".