Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

2 июня 2020 г. 23:58

Очередной раз убеждаюсь, что всеобщий восторг не показатель того, что книга понравится именно мне.
Эпистолярный жанр достаточно специфический для восприятия, непосвященным не так просто адаптироваться (вроде не у меня одной такая проблема).

Сюжет достаточно не плохой, о клубе любителей книг во время второй мировой войны, вернее не совсем там любители книг, в моем представлении, любителей пирогов и поговорить там было больше чем любителей книг. Описание ведется от имени писательницы которой в 1946 году жители острова рассказывают, в основном, в письмах, как во время оккупации они создали и развивали свой клуб. Еще много личных историй, которые переплетены с событиями войны. Есть очень трагические моменты, но показаны они без особой драмы. Как не странно, но мне понравилась жалость к немецким солдатам и что четко показано, что они были тоже заложниками положения.

Мне книга далась тяжело, несмотря на небольшой объем, много имен, сложно ориентироваться в персонажа не имея о них особого представления. В моей голове очень сложно складывалась картинка до того, как главная героиня попала на остров.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга".