namfe

Слова, слова, слова

3 июня 2020 г. 19:40

Смешанное впечатление оставила после себя книга. С одной стороны я прониклась уважением к автору, за его искренний и тёплый рассказ, с нотками горечи и боли. С другой стороны, мне не хватило интересных подробностей о людях и ситуациях, с которыми герой сталкивался в жизни. Местами он переходит в какое-то перечисление людей, с которыми был связан, будто пытаясь никого не забыть, тем самым не обидеть. Пытаясь написать длинный список благодарностей к конце книги жизни. Или подчиняется требованиям жанра, рассказать с кем из известных людей, наделённых властью сидел и ко за одним столом.
Самые трогательные и искренние главы о самом живом, о родителях, об учителях, о первой любви и о клоунах. Книга мало бы не потеряла, если б остальных глав и вовсе не было. Приятно, что автор мало о ком говорит плохо, в если и говорит будто находит этому некое оправдание. Зато, когда говорит о ком-то хорошо, не скупится на подробности.
Советского цирка я уже почти не застала, только отрывочные детские воспоминания. И с самой темой знакома мало и понаслышке. Тем лучше что дверь в этот таинственный мир мне приоткрыла такая иллюзорная книга.