3 июня 2020 г. 19:47

Неспешно. Нестрашно. Не прям, чтоб плохо. Не более того.
Неспешность , даже затянутость, можно было бы посчитать главным недостатком книги, если бы финальная схватка с неведомым злом не оказалась самой скучной частью "Зимней луны". Беготня по дому, стрельба из мини-узи, рычание чуткой собаки, просачивание нечта в обход. Скучно.
Самое лучшее - середина. Одинокий старик на удаленном от города ранчо. Странные события. Необычное поведение зверушек и птиц. Кассета с хэви-металл вместо беруши. Настороженный разговор с ветеринаром.

А вот интересно бы, кстати , эту историю или ее продолжение от лица пришельца ( если можно назвать лицом). На что похож привычный ему мир? Как так получилось, что понятие жизни ему знакомо, а смерти - нет? Интересно бы...

PS Издание 1994 года, перевод по принципу "горячо сыро не бывает", и глаз спотыкается на " высоких ботинках до колен", "затянула ремешок халата" и тому подобных свидетельствах небрежности.

А вообще как - Кунц заслуживает, чтобы его почитать? Не эта конкретно книжка, а вообще? Читал похвалы ему, но так до сих пор и не добрался. Стоит ли?

Я читала еще "Ангелы-хранители", впечатление осталось лучше.