4 июня 2020 г. 12:48

"Искры" - одна из первых серий, которую я прочла у Джейн. Знакомство произошло не очень удачно, но когда я перечитывала...на первую книгу я потратила сутки. Её магия осталась во мне, хотя всё это было уже довольно давно. Однако, когда я сейчас читала все три книги залпом, она заиграла во мне по-другому.

– Я так тебя ждал, – шепчет он, не отпуская её. – У нас будет ещё один шанс встретиться.

Настя и Ярослав - люди, которые неизменно остаются рядом с друг другом, хотят они этого или нет. Нравится им это или нет. Их первая случайная встреча повлекла за собой особую цепочку событий. Общий день рождения, практика в школе, аспирантура в университете, поездка за город, которая позже изменила всё. Насмешка судьбы или...магия ближе, чем думали эти двое? Охота Чёрной Королевы началась.

Будь начеку, девочка. Тьма всегда рядом с нами.

Третья книга, а "Волшебные искры солнца" именно третья по хронология, - это мясорубка, которая мешает тебя со стеклом. Я не ожидала, что будет ТАК больно. Первая книга искрилась чувствами. Вторая горела любовью. Третья покрылась тьмой. Она накрыла каждого героя.

Ярослав и Настя - это центр притяжения. То, что происходит между ними, не совсем химия, но они определённо тянутся друг к другу. Даже сквозь время. Очень долгое время. Та раздражительность, которая была между ними в начале истории сейчас перешла в привязанность и заботу друг о друге. Они греют мне душу. Не только чувствами, но и шутками, вечными подколами и неловкими ситуациями. Настя для меня всё ещё непонятный персонаж, но вот Ярослав полностью раскрылся на моменте...На моменте, после которого были слёзы и у героев, и у меня. Сцена между братом и сестрой была настолько сильной, что я долго не могла переварить происходящее и просто тихо истерила, закусывая кулак. Не представляю, как больно было Зарецким.

В ВИС всё медленно перетекает на второстепенных персонажей, которые у Джейн всегда получаются на уровне с главными. Мой любимый герой всей истории в целом - Стёпа Вшивков. Я очень люблю его. Не могу объяснить почему, но вот так. Он безумно теплый человек, в нём много искр. И я очень ценю его доброту, верность, заботу о...человеке. Надеюсь на то, что у него всё будет хорошо. И знаете, я просто хочу вставить сюда неспойлерный, надеюсь, момент, после которого у меня оборвалось всё.

— Идиот! – вдруг взорвалась Полина. – Какой же ты идиот, Вшивков! Всегда таким был! Тошнотворный придурок! Козел! Урод! – она била его по плечам и груди, кричала что-то еще, а он молчал и терпел, словно давно перестал чувствовать боль. А когда Полина успокоилась и разрыдалась, просто обнял ее и гладил по спине, говоря, что все будет хорошо.

Полина - одна из девушек, которую ненавидят почти все, но не я. И иногда просто с ужасом смотрю на те комментарии, в которых люди желают ей смерти. Да, Маслова тот человек, к которой я могу обосновать неприязнь и нелюбовь, потому что девушка натворила много глупостей. Но она хотела счастья, хотя при этом не смогла остановится тогда, когда должна была. За это и поплатилась.

Надеюсь, поплатиться и Ольга. Я верю в то, что все негативные эмоции, которые получили от неё герои вернуться к ней с двойной силой. Причинить такую боль двум людям, а косвенно и ещё нескольким - ужасно. Я принимаю то, что она преследует определенные цели, но пути, которые она при этом выбирает - чёрные и мерзкие.

Алсу и Олег. Мирослава и Егор. Две противоположности вместе и внутри. Больше всего переживаю за развитие их судьбы, потому что все жертвы обстоятельств. Судьба в принципе отдельная героиня этих книг. Но мне действительно жаль Олега. Магия или нет, однако, мне кажется, он оказался недостаточно сильным для борьбы. Но я верю в чувства. Надеюсь, они ему помогут. Потому что когда он вернулся и сказал "прости" я поверила, что Олег сможет.

"Мы - искры", наверное, самая сложная по конструкции книга Анны. В ней переплелись правь, навь и явь. Магический мир смешался с реальным. А сколько ниточек ещё только должны сплестись. Передать все свои эмоции для меня нереально и я всё ещё скрываю их в себе. Потому что мне правда больно и я не могу отпустить. Но я очень и очень советую вам погрузиться в далёкий город, где искры светятся. Где есть место духам и артефактам...

картинка moonnkris