Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

4 июня 2020 г. 19:08

5 Сборник хороших рассказов

Очень люблю малую прозу. Объём маленький, страсти в рассказе могут разгореться нешуточные, а коротко и выразительно написать об этом, требуется немалое мастерство. Приступая к сборнику рассказов «Воплощение j» Николая Боёвкина, слегка сомневалась, поскольку по двум предыдущим романам привыкла к тому, как вольготно и широко излагает он свои мысли. В этот раз автор не позволил сложить стереотип о себе, никаких пространных отступлений, и каждый рассказ — отдельное законченное произведение.

Мне очень понравились простые и не очень истории из жизни не вполне обычных людей, и не всегда в естественных условиях. Рассказы разные по темам, качеству, морали, но, могу отметить, что их большинство построено на противостоянии: если начинается за здравие, то заканчивается за упокой, и наоборот, но всегда — неожиданным финтом.

Рассказы распределены на три блока: «Воровка», имеющие явную моральную подоплеку; «Осколки грядущего» — фантастические допущения, при которых многие смыслы перевёрнуты; и «Хакер» — всё, что вы хотели знать об этом виде «искусства».

Самой интересной для меня оказалась подборка третьей части «Хакер» - высший пилотаж, но и в первых двух я нашла много занимательного и полезного для себя. В историях затронуты нравственные и философские проблемы; настоящее с неожиданного ракурса; будущее, каким бы оно могло стать, при определённых условиях; мир и его восприятие глазами живой природы либо неодушевлённого предмета; этичность хакерства. Рассказы взяли за живое , они порой требовали сопереживания, иной раз — отторжения, но относиться равнодушно к ним невозможно. Много достойных рассуждений, наполненных глубоким смыслом.

Если рассматривать рассказы по отдельности, то:

1 раздел - Воровка
, в котором рассказы объединены бытовой темой.
«Воровка» Рассказ понравился. Нестандартная ситуация, необычный поворот. Но я с таким мужчиной впредь никогда никаких дел не имела бы. не потому, что у меня раздутое самомнение, просто нельзя хорошее дело делать грязными руками. Приём мошеннический.
Остался открытым вопрос, документы нашлись, а вещи всё-таки пропали? Я поверила. А героиня умилилась: «все-таки мужики умнее нас, баб…», я бы добавила: — И циничнее!!!

«Стрекоза» Действие в рассказе, как и во многих других, разделено на две самостоятельные части. В первой мы удивляемся трепетному миру стрекозы, во второй добрый дед воспитывает внучку, приобщая её к красоте.
Для меня рассказ прозвучал этической темой: что есть доброта, как относиться к красоте. Столкнулись понятия истинной и ложной доброты. В разных странах, на разных континентах, в разных эпохах понятия красоты и доброты всегда были разными.
Если в повседневной жизни коллекционеры мне безразличны, то после жизнеутверждающей первой части, я вижу, насколько они мерзки.
Ассоциативно в памяти всплыла строчка из детского стихотворения Агнии Барто: — "там жук живой, откройте раму". Мне ближе такая позиция.

«Рокировка» Странное общество. Однобокое, однополое, даже женщины - мужчины. Я не прониклась темой, но несколько фраз зацепили: «... незачем всегда быть правым, но ошибаться нельзя никогда. Именно так: не ошибаться, не расслабляться», и «...уверенность в своей непогрешимости ведет к ошибкам.» = .

«Последняя попытка» Причём здесь третий Рим? Типично мужской способ маскировки, что-нибудь низменное или непристойное прикрыть глубокой философией.
Я рада за мужичка, правильное решение принял, хотя и сам эту ситуацию породил, своей слабостью. Дома любящая жена ждёт, дети, а он... Не напрасно поговорка существует: -"Пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
Запомню фразы достойные внимания: «Настоящий мужчина – не тот, кто может разрубить противника от шеи до седла. А тот, кто всегда сражается до конца, сражается, когда невмоготу пошевелить пальцем, сражается, даже если самому понятно, что выиграть уже нельзя. Это человек, дух которого сопротивляется несмотря на то, что тело сопротивляться не в состоянии. Побеждать всегда невозможно, главное – никогда не быть побежденным" и «

«Буря в стакане» Жизненно, очень похоже на натуру. Диалоги подобные беседе Киры и Наташи слышала в реальной жизни и не единожды. Однако, попытаюсь встать на защиту болтливых женщин. Не обижайтесь, мужчины, подобные охаивания вас не просто так, всё от сглазу. Вон какие завидные мужья у героинь рассказа. Похвалить "подружкам" мастеровитость, или, не дай Бог, сказать, как он хорош наедине, - это разбудит интерес и даст импульс охоте на мужа. Уведут, как пить дать, уведут. Ну, и женское лицемерие, никто его не отменял, и выглядит оно подобным образом.

«Ненависть» Ненависть? Не только. Ревность к компу, перерастающая в ненависть

«Бумеранг» Ситуация явно надуманная, финал, как я представляю себе, невозможный. Построение ситуации сродни «Воровке» и написано хорошо. У героини железные нервы и завидное самообладание, а вот маньяк подкачал, слабаком оказался.

«Воплощение j», давшее название всему сборнику.
В рассказе я услышала тему реинкарнации, первая часть на этой стороне жизни, вторая после перевоплощения. Очень тронуло, как передана «замороженность» героини от горя, — утрачен целый мир, потерян смысл во всём, осталась чистая механика привычных действий и обрывки воспоминаний. Она не пережила стресса и вышло так, что они «умерли в один день», как у Грина или Улицкой.
На другой день они проснулись в том же мире, даже дождь тот же самый, но в виде других людей. Как отыскать друг-друга? Можно соглашаться или нет с теорией переселения душ, но при этом надо понимать, что в основе суждения лежит постулат - душа бессмертна и существует бесконечно. Полагаю, что при реинкарнации их души должны были обнулиться и начать свой путь заново, с эмбрионов. В данном случае - так, они взрослые люди. Этот момент мне непонятен, ну, и ладно. Очень понравилось рассуждения героя и полностью согласна: «...как встречаются родственные души после реинкарнации? Ведь в следующей жизни можно вообще стать чем угодно, хоть травинкой на кремлевской лужайке. Нет, с такой трактовкой он категорически не согласен: человек в будущем станет только человеком, и ничем иным. Возможно, и у амебы есть душа, но не может же она быть людской душой, категории просто несопоставимые».

2 раздел - Осколки грядущего. Эта группа рассказов военно-боевой тематики.

«Колея» «...настоящий ас никогда не попадет в колею или, в случае чего, легко выберется оттуда. Хаммер ощущал себя королем бездорожья»
Жизненная ситуация, красиво описанная от лица двух неодушевлённых предметов. Мотивы и порывы очень узнаваемы и характеризуются строчкой из известного детского стихотворерия:"В этой речке утром рано утонули два барана" - то что первым пришло мне в голову по прочтении. В рассказанной истории всё, и секунда, и судьба, и время сплелись в одну непоправимость.

«Серые будни XXII века» Весёлый рассказ, занятное будущее. Так дооптимизировались, что никаких прав и свобод не осталось и герой, обращаясь к памяти деда, мечтает о работе: «Теперь ведь подобные обязанности выполняют роботы. И сейчас человек, взявший в руки лопату или метлу, выглядел бы точно так же, как если бы в прежние времена, он надел ошейник, сел на цепь и начал лаять на прохожих, делая вид, что охраняет дом. Чего доброго, в психушку упрячут.», «...что сказал бы дед – можно ли умереть за работу? Вряд ли, он ведь жил совсем в другом измерении. И всегда повторял, что ради идеи нужно жить, а не умирать. Герой рассуждает о нормальной семье и основной идее: «Кто-то сказал, что убивать за идею нельзя, за нее можно только умирать. А дед всегда говорил, что и убивать, и умирать стоит, только защищая свой дом, свою семью, своих любимых»
Беречь надо то, что пока не утратили, в противном случае сядут наши правнуки на крылечко и будут взывать к нам из своего далека.

«Нострадамус» во мне особо не откликнулся. Мало ли в нашей жизни везунчиков, случайно попавших в стремительный поток служебной карьеры.

«Переворот» Беседуют два старых приятеля Кэп и Серый после долгой разлуки. Их обсуждения обыденны, в одном они сошлись: «Все мы клиенты невропатолога, если не психиатра, в той или иной степени.» Однако Серый умолчал о главном, о том, как изменился мир, и о том, что это, как ни странно, возможно.

«Собеседование» Этот рассказ отсылает нас к «Серым будням XXII века». Оптимизация и политкорректность довели всё до абсурда, да так, что, по словам №1: «Сделать-то ты все равно ничего не можешь. Давно это уже началось, тебя еще в проекте не было. Сначала запретили дискриминацию по половому признаку, затем – по расовому, следующий шаг – по вероисповеданию и сексуальной ориентации.»

«Война» Здорово! Очень реалистичный бой. Танковое сражение в будущем. Меняются времена, меняются способы ведения войны, а люди не меняются, и об этом вторая часть рассказа

«Дверь» Прониклась рассказом от лица неодушевлённой двери и её чувствами. Искренняя история и умилительная дверь: чувствующая, страдающая, любящая своё дело и тех, кому служит. Трогательный рассказ. Образец служения делу

«Курс молодого бойца» Ах-ха-ха! Картина маслом! Перевёртыш. Забавно. Предположить можно всякое, даже такое, если феминизм, как болезнь запустим.

«Преступление и наказание» Отлично! Потерявший работу клерк еле сводит концы с концами, живёт хуже преступника и, мечтая о благоустроенный камере, разрабатывает план преступления, чтобы попасть под опёку государства. Мне тоже интересно, как так глубоко (в рассказе) озаботились правами преступников. Почему стали печься об их удобствах, образовании, человечном отношении к ним? «Каким же образом произошла эта непостижимая метаморфоза? В какой момент и почему общество свернуло с простой и понятной любому обывателю дороги на причудливую извилистую тропинку, где истово пекутся о матерых уголовниках, а на законопослушных граждан всем наплевать?» И подумалось мне, что с когда-то прошедшей перестройкой законодательные изменения в России, позволили приблизить условия отбывания наказания в виде лишения свободы к международным стандартам. Не важно, как обстоят дела в тех странах, что навязали нам подобные условия, важно, как мы идём по этому пути. Далеко пойдём, получим трансформации подобные описанным в «Преступлении и наказании». Надо не только права и условия преступников улучшать, но и о рядовом законопослушном гражданине не забывать.
Подобную новеллу читала у О.Генри, правда здесь смысловая нагрузка очень серьёзна.

3 раздел - Хакер, тематика налицо.

«Хакер» Класс! Иронично. Сильный рассказ, звучит, как предупреждение всем скучающим бездельникам. Хакер дилетант, возомнивший себя Асом потренировался. Мало того, что развлёкся, вторгнувшись безответственно на незнакомый объект, так уходя, сделал прощальный салют. Можно было бы отчасти понять, объяснив заказом или каким-то преступным умыслом. в данном случае, беспричинно, просто для того, чтобы потешить своё эго, сразиться с сетевыми администраторами. А результат, - вон он!
Какая печалька, самому "коронованному" хакеру не дали образования в должной мере, а поскольку он обучался сам, то не обладал полноценными знаниями и не мог предусмотреть жутких последствий
Думаю, что для хакера это было последнее дело. Пришёл он в мир с неудачного взлома, и закончил неудачей. Замечу о фразе: «Разработчики банковских информационных систем, видимо, переняли стиль мышления бухгалтеров, столько бестолковых решений он не видел больше нигде. Он представил, сколько изменений нужно будет внести при малейшем изменении плана счетов, и ему стало дурно.” — Нет, было немного по другому. Разработчики программ зачастую не могли знать многие тонкости бухгалтерии и вынуждены были подстраиваться под мышление бухгалтеров, а те не всегда могли чётко поставить задачу, отсюда все косяки.
Очень понравилась динамичная картина боя — зримо, образно.“Он вился как уж под вилами, прыгая с компьютера на компьютер, прячась в тени чужих процессов, устанавливая ложные цели и ловушки, но преследователи неизменно обнаруживали его. Наконец-то он встретил достойного противника! Несколько раз ему удавалось уничтожить кого-то из соперников, но они снова входили с локальных консолей и вступали в бой”. Подумал-то он правильно: “Не каждую битву можно выиграть, нет ничего позорного в достойном отступлении”, а поступил опрометчиво.

«Ошибка сисадмина» Отличный рассказ про системного администратора Иванов и хакера Scratch — « Они были настолько разными, что просто не могли однажды не встретиться». Долго длилось их противостояние, и когда наконец Scratch попался, Иванов промахнулся… Но это не конец истории.

«Антихакер» Грустный рассказ с неожиданным финалом. Жаль, что человек с правильно ориентированным мировоззрением и великолепными мозгами допустил промах и выбрал честный выход из ситуации. Вспомнилась расхожая фраза времён моей молодости» — «Такие люди! И без охраны!», в данном случае без приобщения к делу, и расхожее клише: «Благими намерениями...»

«Профессионал» Неожиданно и смешно, но это жизнь, не всем и не всегда удаётся занять свою нишу. Только размечтался, почти что ноу-хау изобрёл, а тут такой облом...

«Блюститель закона» Занятно придумано. «Алекс не мог навести порядок во всем Интернете, но уж свою зону берег как зеницу ока. И поддерживал этот порядок железной рукой, нужно признаться. Моральное право рассуждать о несовершенстве мира имеет лишь тот, кто сам делает хоть что-нибудь для его исправления» Фантастический сон во сне. То что это сон с трансформацией в другой сон, сомневаться не приходится, и действие в них происходит с одной матрицы. А спит-то кто? Студент, да ещё на экзамене. А почему? Всю ночь хакеров по сети гонял. Круг замкнулся.

«Лебединая песня хакера» Замечательный рассказ. У великого Инспектора всё по-особому, даже свой день рождения он отмечает «от момента посвящения в Воины Хака», потому сетевое вторжение в такой день должно быть выдающимся. Коронуя себя и замыкаясь в своём величии, не следует игнорировать верных друзей, они-то остались прежними. Не стоит и судить их за желание сделать шикарный подарок. Ни одно сердце не выдержит такого удара.
День напряжённой работы и бесславный финал.

«Апгрейд» Простенький рассказ о маленьком непроницательном человеке. Администратор сетевой безопасности Сергей Пучеглазов не предполагал, что апгрейд не всегда благо. То, что хорошо машине, не всегда благоволит человеку. Такой апгрейд назад не откатишь...

«Завещание» Интересно. Начиналось, как детектив, а закончилось мелодраматично.

«Знакомство» Улыбнулась. Ну, вот, как всегда. В душе-то Капустин — ого-го, а на деле?…

«Конец хакера» Это что получается? Хакерами становятся от одиночества и безнадёги?… А когда всё утрясётся, где хакер?