4 июня 2020 г. 21:01

2 Спойлер Чертовски красивая обложка. Из достоинств на этом всё.

18-летняя ведьма Лу сбежала от матери, которая хочет её убить, и спряталась во враждебном городе Цезарин - на ведьм идёт охота. Она отказалась от колдовства и промышляет воровством. Рид Диггори — капитан шассеров, охотников на ведьм, и преданный служитель Церкви. Их с Луизой пути никогда не должны были сойтись, и все же коварная уловка сводит их вместе в невозможный союз.

Лу с подельниками пробирается в дом торговца незаконными магическими артефактами и крадет кольцо Анжелики, которое сделает её невидимой для матери. Но во время кражи по наводке приезжает отряд шассеров, с Ридом Диггори во главе, и практически схватывает воров. Ценой невероятных усилий Лу ускользает, избитая и изможденная прячется в своем убежище на чердаке театра. А на следующий день Диггори приходит в театр и ловит её. Но он догоняет девушку, вот же невероятное стечение обстоятельств, во время представления прямо на сцене, а сама поимка выглядит как попытка изнасилования.

Архиепископ заминает скандал, "дабы праведность шассеров не оказалась под сомнением". В один момент он женит героев, но требует, чтобы официально прозвучала версия, что Рид и Лу давно женаты, а нападение и не нападение вовсе, а наказание проштрафившейся супруги: "Прошлой ночью она пыталась ограбить знатного господина, подобного вам, а когда сегодня утром супруг хотел наказать её за это, она осмелилась сбежать от него". Вот так легко и без затей, всего на трети книги, так внезапно и без всякого предупреждения сдох обоснуй и логика.

Допустим, что в рамках созданного автора мира с женой можно делать, что угодно, как говорит Риду Архиепископ: "у тебя будет полное право преследовать и воспитывать её, особенно после опрометчивых поступков, совершенных ею прошлой ночью. Это окажется вполне ожидаемо. И даже необходимо. Таким образом, никакого преступления ты не совершал". Не будем возражать автору, что домашнее насилие неприемлемо ни в каком виде, и на минуту допустим, что жену бить можно, но в театре?! в театре, куда знать приходит показать себя, похвастаться богатством, навести контакты, обменяться новостями, бить и насиловать свою жену прилюдно на сцене - не скандал?! Это ни коим образом не бросает тень на праведность шассеров. Серьёзно?!

Хорошо, допустим, что женитьба дело поправила. Ну, избил и почти изнасиловал собственную жену при людях - ну с кем не бывает? Но говорить, что они уже были женаты - чистый дурдом. Рид Диггори - капитан отряда, не какая-то там мелкая сошка. Он давно живет в этом городе. Он влюблен и ухаживает за дочкой местного богача. Шассеры женятся в очень редких случаях. Неужели при всех этих данных прокатит идея, что Рид тихонько женился и никто об этом не знал? Ладно, я решил читать дальше. В сюжете дыра, но, может, она одна, а дальше история пойдёт гладко.

Увы, нестыковки на этом не закончились. Лу в башне шассеров, в самом гнезде охотников, начинает беспрестанно бесить мужа, который может запереть её в комнате на всю оставшуюся жизнь, лезет в запрещенные помещения башни, колдует под носом шассеров (вдруг никто не заметит, а раз не заметят, но и не сожгут). Логика, ау, где ты? Разве не разумнее в такой ситуации затаиться, разузнать обстановку, а лишь потом действовать. По меньшей мере, не бесить того единственного человека, который тебе доверяет.
И даже после этого я не бросил читать. Продолжил из любопытства, какую дичь автор ещё напишет. Автор не заставил себя ждать долго.

Лу и Рид идут в театр, где встречают ведьму Эстель, которая узнает Лу и практически раскрывает её тайну. Почему практически? а потому что не успевает, Лу первая сдаёт Эстель охотникам. Те вкалывают девушке инъекцию парализующего вещества, а на следующий день сжигают. Никаких допросов и попыток выяснить других ведьм. Почему автор хотя бы предложеньице не вставила, что шассеры пытались получить информацию? Сама же пишет, что это знаменательное событие: "в королевстве Рида чествуют как героя. Это первое сожжение за много месяцев, и учитывая нынешнюю обстановку, это просто... праздник. Король Огюст пригласил Рида отужинать с ним". У шассеров безусловный рефлекс "поймал ведьму - сразу сжёг"? А поговорить?

Окончательно я спёкся на следующем отрывке. После казни Эстель, Лу начинает с мужем философскую беседу на тему "Ведьмы - люди или твари дрожащие?" Она спрашивает его: "А если бы ведьмой была я, Рид? - спросила я тихо. - Я бы тоже заслужила костер?" Он, конечно, не великого ума, но уже начал что-то подозревать на её счёт. Видимо, чтобы упростить ему задачу, Лу практически прямо ему сообщает, что она- ведьма. У меня только один вопрос. Как эти двое умудрились дожить до совершеннолетия?

Я понимаю, что "Змей и голубка" - первая книга у автора, потому недочёты вполне ожидаемы.
Я понимаю, что жанр не предполагает скрупулезной проработки деталей.
Я понимаю, что героине всего восемнадцать лет, но восемнадцать - не восемь, ну нужно же хоть немного, буквально капелюшечку, соображать, что ты делаешь.

Но всё вместе сильно ограничило круг поклонников книги - это читатели не старше 14 лет и читатели, которых история зацепила и им неважно, что в сюжете дыры, логика сбежала, а обоснуй сдох.

)))) "Вот так легко и без затей, всего на трети книги, так внезапно и без всякого предупреждения сдох обоснуй и логика."
Книгу, помнится, в магазине посмотрела по диагонали и брать не стала. Типичное подростковое чтиво. Но спасибо за развернутый анализ, и за перл про сдохший обоснуй - особо и отдельно. Скопировала и буду пользоваться с вашим копирайтом как удобной формулой)))

+5 07.06.20

Рад, что был полезен.
Я вот взял книгу именно потому, что это подростковое чтиво, но к количеству недочетов готов не был, хотя и ожидал, что они обязательно будут.

+4 08.06.20

Насколько я понимаю современных авторов подросткового чтива, они левой задней ногой жмут на педали малого числа архетипов. Чтобы попасть в нерв, "обоснуй" нужен далеко не всякому архетипу. Это еще Шекспир доказал, написав конкретно подростковых "Ромео и Джульетту"))))))
Потакай воспаленным эмоциям "никем не понятого ребенка",
потакай желанию "приобщения к эгрегору",
потакай взыгравшему гормону
и будь модным:
вот залог успеха)))))))))
...
Я вон смотрю, некоторые вообще не заморачиваются: лишь бы главный герой был чувственным вампиром андрогинного облика, И ФСЁ. Там обоснуй не то что "на трети сдох" - вообще не ночевал))).

+2 09.06.20

У Шекспира как-то поизящнее вышло. Четыре века прошло, а его "Ромео & Джульетту" до сих пор и помнят, и читают, а кто вспомнит о "Змее и голубке" через пять лет?

Потакай воспаленным эмоциям "никем не понятого ребенка",
потакай желанию "приобщения к эгрегору", потакай взыгравшему гормону и будь модным: вот залог успеха)))))))))

- это практически концепт инфо-бизнеса по писательскому мастерству "Как написать бестселлер". Зря раскрыли секрет бесплатно ))))

+4 09.06.20

Спасибочки. Не зря послушала интуицию, и не стала смотреть в ее сторону.

+4 09.06.20

Повезло. Я вот получил море впечатлений, правда не тех, на которые рассчитывал

0 09.06.20

Если вас утешит, то отрицательный результат - тоже результат, и опыт))

+4 09.06.20

Абсолютна согласна! Очень плохая книга, серьезно. Автор просто накидала все, но сама запуталась и не смогла раскрутить. Подойдёт реально девочкам 14 лет, не понимаю откуда такие восторженные отзывы на это недоразумение!

+5 12.06.20
Подойдёт реально девочкам 14 лет

а с учетом возрастного ограничения 18+ вообще непонятно для какой аудитории книга :(

0 12.06.20