5 июня 2020 г. 00:09

4 Человек на службе у системы становится машиной

Роман давался мне очень тяжело, я мусолила его по несколько страниц на протяжении 8 недель. А все потому, что он намеренно наполнен сложными конструкциями, несуществующими словами, фактами, плюс на английском — не самое расслабляющее чтиво. Лучшим моим решением было устроить марафон 24 часа чтения и прочитать его запойно. Почему? Об этом ниже.

Сюжета как такового нет (как впрочем и у «Бесконечной шутки»). Роман не дописан. От этого получается некий хаос среди персонажей, потому что часть из них так и остается нераскрытой. Убер-бюрократическая утопия, где важную роль играет Система налогообложения в США. Я заметила одну интересную особенность, когда есть «выходные» от романа, то он воспринимается как что-то скучное и не затягивающее. Когда ты читаешь его подряд, то возникает очень интересное ощущение монотонной, но крайне важной миссии. Ты словно сам становишься частью Системы. И тут-то тебя Уоллес и ловит. Вся книга собрана вокруг одной мысли: «Человек на службе у системы становится машиной». Не так жутко обыграно, как могло бы быть, но судя по черновикам, должно было быть жутко. Есть целая глава, в которой ничего не происходит. Только все герои по очереди переворачивают листы. И этот «цикл» повторяется несколько раз.

Есть много мыслей поменьше, но тоже очень интересных. Например, нужно совершать много действий, чтобы остаться на месте. Совершаешь много движений, связанных с налогами, чтобы продолжать жить в Америке. Или разгадка смысла в современном мире по Уоллесу. Если ты перестаешь испытывать скуку, то ты перестаешь достигать чего-то нового. Потому что скука двигатель прогресса. Еще очень хорошая мысль, что весь мир превратился в большой торговый центр, где мы без конца покупаем ненужные нам товары.

Много отсылок на массовую культуру, будь то «Бегущий по лезвию» или «Терминатор».

Подводя итоги. Роман и правда необычен, но крайне сухо и скупо написан. Читать его было тяжело. Но если вдруг — приходите в комментарии к этому посту в любое время. Побеседуем и позлимся вместе.

"Например, нужно совершать много действий, чтобы остаться на месте".
Ну это как отсылка к Алисе в стране чудес выглядит. А описанное вами выше - привет Кафке.
Боже, я люблю ДФУ, но в плане тематики он обычно так вторичен...

Роман не читала, так что смысла обсуждать его со мной, пожалуй, нет. Но ваша рецензия понравилась, лайкнула)

Насколько я понял из предисловия, роман не просто не дописан, а представляет собой компиляцию из черновиков, сделанную редактором. Даже порядок глав на совести последнего.