5 июня 2020 г. 10:23

4.5 Мои ожидания - моя проблема

Давным-давно я случайно начал смотреть на ю-туб цикл «Мифы об эволюции человека» от Александра Соколова. До того самого времени, ученых от псевдоучёных я определял довольно грубо. Если книга изначально русскоязычная, значит, лучше не трогать, можно нарваться на всякую там идеологию. Если переводная, то риск гораздо меньше, ведь никто не будет переводить на другой язык, то, что ласкает слух и эго только представителей одного народа или страны. Так просто. Но затем случился Александр, а за ним "Антропогенез" и все учёные, которые против мифов. Случилась и первая книга Соколова от которой я плавно перехожу к предмету моего отзыва.
Почему-то я ожидал, что будет легко, познавательно и с юмором. Сейчас, кажется, что так и было, но совсем не так, как я ожидал. А ожидал я размеренное повествование, как у Дробышевского в «Достающем звене» или как у того же Соколова в его первой книге. Поэтому сколько-то вечеров (а читал я на сон грядущий) прошли в сомнениях, удивлении и чем-то граничащим с разочарованием. Я читал совсем не ту книгу, которую собирался. То есть типичная претензия: автор написал не ту книгу, которую я собирался читать. Вместо собрания эссе, страница за страницей передо мной пробегал учебник. Самый настоящий учебник. Учебник по борьбе с лженаукой. Таблицы, ссылки, структурирование, систематизация, классификация – это первая половина книги. Затем куски текста побольше и поровнее, но цель у них, не развенчание описанных мифов, а демонстрация примеров работы с ними. Каждый урок/параграф заканчивается табличкой с итогами, своеобразным резюме. Ну, и великолепные весёлые иллюстрации разбросаны тут и там, и приложения для тех, кто готов пополнить ряды учёных-просветителей. Как вы поняли, мои ожидания – моя проблема, но в то же время и радость, ведь я смог получить такой приятный сюрприз в результате. Рекомендую всем представителям моего вида.