Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 июня 2020 г. 11:23

4.5 Нет тех, кто не достоин любви

Почему решил прочитать:
1. В восторге от романа Букши «Рамка» . Весь роман – прямая речь. И, в отличии от пьес, даже не пишут, кому принадлежит реплика.
2. Роман в рассказах "Открывается внутрь" – номинант четырёх российских литпремий:
2019 г. — Премия Читателя
2019 г. — Ясная Поляна
2019 г. — НОС
2019 г. — Национальный бестселлер

В итоге: Я мог бы написать огромную рецензию про экзистенциальный ужас, гранях безумия, о внутренней гибкости и открытости структуры этих рассказов...
Но напишу просто и коротко. Грязь и чернуха, беспросветная нищета и безумие, болезни и насилие. Жалко всех: покалеченных судьбой детдомовцев; тихих и буйных сумасшедших; людей, умирающих от разных болезней или от нелюбви.
Книга талантливая, но оставляет очень тяжелое впечатление. Мне кажется, по задумке автора, душа читателя должна испытать катарсис и воспарить ввысь... но трудно парить, вывалявшись в грязи, крови и безнадёге.
Примерно половина рассказов сборника – маленькие шедевры. Целая жизнь на нескольких страницах. Каждое слово на своём месте!
Продолжать знакомство с творчеством Букши безусловно буду, но не спеша.
r90-x-green.png9(ОТЛИЧНО)
картинка Manowar76

Спасибо, заинтересовали!

Рад помочь!
Но, как Вы поняли, вещь жёсткая – с матом и беспросветностью.

Зато жизнь у нас светла и прекрасна))) Так что я уже пару книг Букши скачала и читать определённо буду. А мат меня (как филолога) не очень пугает)))

Как филолога Вас точно должна заинтересовать «Рамка» - потрясающая подача материала. У меня в цитатах есть пара вкусных моментов.

Полный восторг. Обожаю такие "потоки сознания". Еще раз спасибо.