5 июня 2020 г. 18:17

4.5 Здесь во всем есть смысл

Сначала мне не понравилось. Первые эпизоды книги кажутся абсолютно не связанными друг с другом. Как будто читаешь не книгу, а какой-то сборник рассказов.

Однако постепенно сюжет складывается, повествование лихо закручивается, только и успеваешь осознавать происходящее.

Альпинизм, на первый взгляд, просто прихоть богатой наследницы. Но за неожиданно проснувшейся любовью к горам скрывается нечто большее: желание узнать правду о прошлом (и рассказать её другим). Героиня оказывается гораздо более хитрой и дальновидной, чем мог подумать читатель.

Не просто так нам был рассказано эпизод из аэропорта. Не просто так произошло падение в ущелину. Не просто так Эндрю Стилмен знакомится с очаровательной девушкой в библиотеке. Всё в этой книге не просто так. В конце раскроется смысл всех поступков, станут ясны все взаимосвязи.

Главный посыл книги до банальности прост: нельзя извлекать выгоду в ущерб природе. Потому что в конце концов мы сами ощутим тот вред, который нанесли окружающей среде. А вернуть все назад уже будет невозможно.

Вывод: отличный детектив с лишней, на мой взгляд, любовной линией. Автор решил "впихнуть" в книгу очень много смыслов и экшена и, возможно, немного увяз.