Teneri

24 февраля 2012 г. 17:18

Первые тридцать процентов я смаковала в уме разгромную рецензию, но в процессе чтения внезапно поменяла мнение с сильно отрицательного до весьма положительного :)

У автора специфический стиль повествования, к нему надо притереться, с ним надо сжиться. Очень похоже по ощущению на популярные в свое время двухмерные иллюстрации, где можно было увидеть объем при должном усердии и умении. Вот, чтобы увидеть объем и в этой книге, мне пришлось сначала порядочно вглядеться, точнее вчитаться. И слава богу, что я не бросила, была бы не права.

Впечатления и самая капля спойлеров!

Сюжет достаточно прост — четверо студентов ветеринаров под руководством своего научного руководителя отправляются лечить зверюшек в соседнюю фэнтези страну. Ну, а почему бы нет? Зверюшки там, конечно, другие — то цветы заплетают, то человеческим голосом разговаривают, то вьют гнезда из огромных деревьев. Владельцы животных тоже не самые обычные — у кого не копыта, то рога, не рога, так шерсть, не шерсть, так море сексуальной харизмы.

Согласно закону попаданцев студентам положено было не верить, пытаться вернуться обратно, пытаться остаться здесь навсегда, срочно стать Темными властелинами, срочно соблазнить прекрасного принца, заиметь детей, замок, пророчество, волшебную булаву. Каким же было мое удивление, когда студенты начинают... работать. То есть зверюшек лечить безо всяких излишних там «ох!», «ах!», «я в вас не верю!!!!».

Кстати сами студенты вначале создают ощущение штампованной массовки: Дейв — единственный мальчик, шалопай и балагур, верующая Анни, прямолинейная, уверенная в себе, практичная Ли Энн и Бидж, у которой все ну просто плохо. Но не спешите выкидывать книгу :) «Ветеринар» - один из весьма удачных, встреченных мной примеров, где характеры персонажей раскрываются постепенно через их действия, без внутренних монологов от каждого персонажа, без длительных вводных историй о жизни, родне, первой любви, несчастном детстве.

Автор никуда не спешит, и динамика в книге по-хорошему нарастает только к середине, когда оторваться от чтения уже действительно сложно. Перекресток захватывает, Бог-Отчим покорил, хочу подробнее про Брандала и любовную линию с сатиром! Буду читать и следующую книгу.