VolchicA19

24 февраля 2012 г. 19:42

Обычно, вернувшись, домой с работы, я стараюсь остаток вечера посветить чему то полезному. Работе по дому, подготовке к экзаменам. И уже поздним вечером позволяю себе часик почитать. Сегодня же я выпала из жизни на несколько часов, дела домашние забыты, учебники тетради, курсовые – все лежит не тронутым. А я читаю, читаю великолепную книгу Агаты Кристи «Убийство в Восточном экспрессе» Эркюль Пуаро – замечательный сыщик, умный, рассудительный собранный, порой жёсткий, а порой мягкий, он с легкостью принял вызов, брошенный ему остальными пассажирами. Острый ум, зоркий глаз – это про него. Несмотря на то, что ему приходилось задавать вопросы интимного (на мой взгляд) характера, он был очень деликатен. Меня восхитило то, что он очень спокойно относился к недоверию со стороны других лиц. Он слушал, смотрел, и четко записывал. Постепенно находя решение довольно трудной задачи. С 10й страницы, я уже четко знала кто убийца, на пятидесятой я изменила свою версию, на другую, еще более четкую. После сотой, я была в полнейшем замешательстве. Да простит мне Леди Агата и Господин Пуаро, весь мой сарказм и недоверие мастерству великого сыщика. Такого финала, я и не предполагала.
Что уж тут еще сказать – это великолепная история, пробирающая до кончиков пальцев. Несколько часов я была не у себя дома, а в вагоне-ресторане, слушала показания очевидцев, проводила осмотр личных вещей, ну и конечно я не могла пропустить финал, я сгорала от нетерпения и слушала доходчивые объяснения, которые оказались не такими уж таинственными. Если бы могла, то сняла бы шляпу.
Финал меня поразил. Мне искренне, до слез было жаль маленькую девочку, ее мать, отца, и конечно ее братика или сестренку, так и не пожившую на свете. Жаль близких им людей, переживших это горе. Эркюль Пуаро, а также Доктор и мсье Бук поступили благородно, по совести.
Браво, господа!!! Я восхищена и растрогана до глубины души!
P.S. Несмотря на поздний час, я не смогла дождаться утра, и начала писать.