Eloise

25 февраля 2012 г. 23:47

Лучшее на Лайвлибе

Чрезвычайно грустно смотреть, как Кронин постепенно превращает главного героя – молодого доктора, идеалиста с незаурядным умом, открытого для новых идей и свершений в нервного, лживого и невероятно тщеславного, но зато известного врача.
Начиная свою практику в малюсенькой серой долине на отшибе, где пациентами его были в основном рабочие рудников и шахт, он и не думал о том, что постепенно та система, которую он изначально ругал и ненавидел всей душой, вдруг обратит его в ячейку этой же системы.
Две картины, которые можно нарисовать в своем воображении по ходу повествования настолько разительно отличаются, что становится невыносимо тоскливо от осознания того, что и тут снова всплывает этот мотив: деньги и слава портят человека безвозвратно.

Как мог молодой специалист с бунтующим сердцем стать по сути обычным докторишкой, стремящимся лишь набить свой карман?
Как мог юный влюбленный с пылающей душой и жаждой жизни стать отстраненным, бездушным и жестоким к той, которая поддерживала и любила его в бедности и в богатстве?
А ответ снова один и тот же, увы.

Cчастье внутри нас и, что бы ни говорили циники, не зависит от мирских благ.