strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 июня 2020 г. 05:26

4.5 20000 евреев в сутки — вот производительность!

Первый раз эту книгу я читал будучи совсем ещё в подростковом возрасте. Не помню, сколько мне тогда было лет, но точно помню часть событий, о которых поведала и мне и всему миру Кристина Живульская, и отчётливо помню вот это отупляющее ошеломление от осознания того ужаса и мерзости, творимого немецкими фашистами и нацистами в лагерях смерти, да и просто во время войны — возможно именно после этой книги впервые отчётливо сложилось внутри меня отношение к фашизму как таковому, к нацизму как таковому, и к чувству патриотизма. И именно после этой книги, скорее всего, проявился осознанный интерес (наверное слово «интерес» в этом контексте неверное, но пусть будет так) к чтению военно-художественной («Радуга» Ванды Василевской», «Живые и мёртвые» и другие книги Симонова и пр.) и военно-мемуарной литературы (разного рода воспоминания полководцев и просто воевавших людей), к книгам отчасти документальным (военные дневники писателей и книги-расследования и исследования, типа «Брестская крепость» Смирнова) и всей прочей военно-исторической литературе.

Книга Живульской написана из положения «изнутри», т. е. от имени человека, самого прошедшего все этапы концлагерей и только волей случая, везения и прочих совсем не зависящих от неё самой обстоятельств оставшегося живым. При этом ничего расследовать и исследовать Кристине Живульской не нужно было, ибо этим прошедшим всё и вся и выжившим человеком была она сама. Книга по сути является документально-автобиографическим документом эпохи, ибо написана она была непосредственно после окончания Второй Мировой войны по своим собственным воспоминаниям — практически всё описываемое в этой беспощадной и безжалостной к читателям книге Кристина либо испытала сама, либо были очевидцем и свидетелем описываемого, и только в редких случаях пересказывает то, что ей рассказали другие люди.

Говорить о каких-то литературных достоинствах и тем паче недостатках в отношении книг такого рода вовсе не приходится, ибо их ценность и значимость вовсе не в литературщине, а в документальности и достоверности, в силе воздействия на читателя, в том следе, который книги такого рода оставляют в душах и сердцах. И потому эти книги непременно должны быть и читаемые и распространяемы среди самых широких читательских масс вне зависимости от национальной и государственной принадлежности.

Прочитано в рамках годового Флешмоба 2020, совет от YanBil