ant_veronique

По моему скромному мнению

8 июня 2020 г. 13:52

Даль для взрослых понравился мне больше, чем для детей. В этом сборнике 4 не то рассказа, не то повести.
"Ночная гостья" - про дядюшку Освальда, великого охотника до женщин на 1 раз, который заткнет за пояс и Казанову, и Дона Жуана, и всяких других подобных персонажей. Однако и с ним случаются курьезы, и его заманивают в весьма неожиданные ловушки. И почитать приятно, и финал замечательный.
"Сделка" -- два друга-соседа задумали поменяться женами на ночь, но так, чтоб жены об этом не догадались. Забавный и довольно интересный рассказ, очень ироничный.
"Последний акт" - вот этот рассказ оказался для меня несколько не понятным (с точки зрения мыслей и целей автора) и заметно отличающимся от всех других. Начался он очень серьезно, без тени юмора или иронии. У главной героини погибает горячо любимый муж, и она находится в депрессии, хочет покончить с собой. Обстоятельства ее жизни не способствуют выходу из этой печали: дети выросли и разъехались, на работу она не ходит, у подруг много своих проблем, чтобы часто болтать по телефону или ходить в гости. И вот когда она уже решилась в здравом уме и твердой памяти на самоубийство, начала улаживать свои дела, у нее вдруг появляется работа, которая выводит ее из этого удрученного состояния. Черный юмор появляется в самом конце (да и юмор ли это? может, это такая трагедия по Далю?) - при попытке, можно сказать, случайной, возобновить личную жизнь. Рассказ хороший, но как-то совсем он не вяжется с другими в этом сборнике, не годится он сюда.
Последний рассказ "Сука" снова про дядюшку Освальда, с легким научно-фантастическим флером. Дядюшка угодил в вырытую им же яму. Забавный рассказ, очень понравился.

Собери их всех!
Анатом и я: собираю Игоря :)
Царь горы 2.0

неожиданная книга и ваша рецензия, нужно пробовать! спасибо

Надеюсь, понравится:). Есть аудиовариант сборника в исполнении Дмитрия Оргина, если вы слушаете книги

И я прочитаю :)
У меня эти четыре не то повести, не то рассказа лежат под обложкой с общим названием "Ночная гостья".

Да, большинство изданий сборника с таким названием. Я с ним приятный день на даче провела, в основном, правда, в аудио слушала:)