9 июня 2020 г. 17:07

5 Удивительная и увлекательная жизнь (и секреты!) пернатых

Птицы окружают нас повсюду: на природе и у самого дома, в бескрайних пустынях и на вершинах гор, в степях и в Арктике. Но часто ли мы замечаем птиц? А как много нам о них известно?
Вы знали, что птицы - единственные выжившие потомки динозавров? Я бы в жизни не подумала, если честно. А японские синицы, общаясь друг с другом, могут составлять короткие предложения с конкретным смысловым назначением и с определенным порядком «слов». Как вам такое?

Французский орнитолог, Грегуар Лоис, решил написать свою книгу наблюдений за этим удивительным и скрытым миром - миром небес.

В двадцати главах книги "О чем поют птицы" автор рассказывает про этих удивительных птицах, о невероятных фактах из их жизни, об истории орнитологии и вдохновения от такого занятия, как наблюдение за птицами (иногда медитативное, а иногда - настоящая охота). Рассказывая о птицах, Грегуар, конечно, не смог не обсудить с читателем такую важную тему как вымирание целых видов птиц в виду деятельности человечества. Пестициды, изменение экосистемы, браконьерство и даже лицензированная охота - все это уничтожает пернатых.
Поэтому автор страстно призывает всех уважительно относиться к живому миру вокруг нас.

Иначе птицы могут исчезнуть навсегда, унося с собой свои прекрасные песни, свои полеты и свое разнообразие.

Я очень вдохновлена этой книгой, красотой птиц и немного испугана перспективной однажды проснуться и не услышать пения птиц за окном.

10 из 10, очень советую!