Firedark

10 июня 2020 г. 09:30

Вот люблю я Дика Фрэнсиса. В этой книге в центре событий выборы в Великобритании, что не совсем обычно для этого автора. Но скачкам все же уделяется много места, потому что Бенедикт Джулиард не мыслит без них своей жизни.
Все детство Бен провел вдали от своего отца, получая в основном финансовую поддержку, но случилось так, что отец и сын сначала почти вынужденно, а потом и по велению души постепенно сблизились.
Оказалось, что выборы, в которых принимал участие отец, дело очень небезопасное. Бенедикт берет на себя роль отцовского защитника, и у него это отлично получается, потому что, несмотря на молодость, он обладает сообразительностью, честностью, чувством долга и справедливости, прекрасной реакцией и умением доводить дело до конца. Что-то дано ему от природы, чему-то научили горные лыжи, скачки и занятия математикой. С логикой у парня все в полном порядке. И для того, чтобы защитить отца, ему приходится не только ловко двигаться, но и хорошо думать.
Впрочем, таковы все герои Дика Фрэнсиса.
Отец не понимает увлечения сына скачками и вообще лошадьми, тот, в свою очередь, не разделяет отцовское стремление делать карьеру в политике. Но они принимают друг друга такими, какие они есть и в конце концов становятся сплоченной командой, связанной общим делом и родственной привязанностью.