Lookym

Просто читатель

28 февраля 2012 г. 14:50

Свои эссе, публиковавшиеся каждое воскресенье в испанском еженедельнике «Семаналь», Перес-Реверте явно писал с намерением оскорбить.
Пылко, хлестко, жестко он отзывается о современной моде и культуре, политиках и религии, сотовых телефонах и артистах, о войне, наконец. Впрочем, за насмешками скрывается любовь к своей стране и горечь от того, во что она превратилась.
Вместе с тем, Перес-Реверте может быть и лиричен, описывая любимые книги, фильмы, поражаясь мудрости бедняков и шлюх.
«С намерением оскорбить» - сборник эссе, отражающие изменения происходящтие в современном обществе. Здесь каждый найдет для себя что-то свое. А главное, поразительно, насколько книга злободневна для меня, жительницы России. К сожалению, приметы времени актуальны для всех, вне зависимости от географического положения.
Каждое эссе – лаконично по форме, но богато по содержанию! Из каждого можно выписывать цитаты, что я и делала.
Книга пронизана тонким юмором, сарказмом, гневом, иронией, страстью и мудростью. Рекомендую.

Я когда читала, думала, что если убрать католицизм, пляжи и его любимого Солану заменить на любимого лично вами политика, то он будто про нашу страну писал.

Да-да! Я все время себя ловила на этой мысли.