10 июня 2020 г. 17:19

5 "Добро пожаловать в ад. Часть 2"

И снова - чтение наполненное смертью, детскими слезами, голодом и страхом. Снова о власти, политике войны и о простых несчастных людях. Снова тяжёлое чтение о судьбах народов Кавказа.

Для меня то, что сделала Ольга Алленова - подвиг. Двадцатилетняя девушка отправилась в самое сердце войны - Чечню, чтобы увидеть своими глазами то, что происходит на территории беззакония. То, что она увидела и то, что я в последствии прочла в книге -  пугающая реальность, замалчивание трагедии.

"Эта война разрушила все мои представления о справедливом мироустройстве."

До прочтения этой книги я много фильмов пересмотрела на тему войны в Чечне. В нулевых их снимали много. Теперь у меня есть вопросики к создателям. Хотя... Кому я вру, нет у меня вопросов, всё и так ясно. Мерзко на душе, но предельно ясно.

Советовать к прочтению не буду. Мало кого интересует непричёсанное повествование наблюдателя за трагедией, преступлением и безнаказанностью. То, что написано - не всем понравится. Ведь всегда есть надежда - это не правда. Ага, эта наша национальная особенность - страдать и верить в лучшее...

P.S. "Мы молчали и ждали, когда их всех добьют. Мы, наверное, не знали, что потом зло вернется к нам. Потом будут убиты 130 человек на Дубровке в Москве и 333 – в школе в Беслане. Но это будет потом."