Teya805

Цитата есть? А если найду?

10 июня 2020 г. 23:43

Очень нравится вся трилогия за отсутствие "офигенно богатого внутреннего мира героев" как центральной сюжетообразующей идеи. Это, разумеется, не значит что по страницам бегают однообразные картонно-бетонные пиксельные человечки, но отношения и страдания показаны соразмерно и соответственно действию. Отдельно порадовало что нет "самого главного" Черного властелина, которого нужно уничтожить любой ценой и спасти мир. Да и вообще зло там скорее именно с маленькой буквы, действует наравне с героями и выигрывает-проигрывает по единым с ними правилам.

Единственным минусом книг могу назвать только периодические "потери" автором второстепенных героев - когда они перестают быть нужны в сюжете, то болтаются безлико где-то в районе приключений связанных с ними действующих лиц, а потом "включаются" обратно. Но это досадная мелочь и не мешает получать удовольствие. Разве что образ Нурайны Черной птицы довольно заметно подкачал - под конец ее просто задвинули в угол, не очень понимая куда применить помимо высокой политики и магии.

Прекрасный ясный язык, динамичное действие и богатая для приключенческой книги этнография. И, как и в «Привычном проклятии» много про честную командную работу и здоровые семейные отношения.

Источник

Нурайна любимый персонаж! Было обидно, когда ее "задвинули в угол". Всегда думала, (когда читала и перечитывала серию), что она достойна если не отдельной книги, то хотя бы маленькой повести, в которой она отправляется на войну, или в странствие, и лихо продолжает творить добро. Но увы автор со мной не согласен, и похоже Нурайна "умрет" от скуки, будучи "вторым лицом" государства......

Увы:( "творение добра" ей во всей трилогии полагается исключительно для пользы окружающих (и себя, но в первую очередь окружающих. Даже янтарные украшения, как я поняла, в итоге пошли "на благо Родины"). Так что максимум племянников воспитает как с братом не вышло.