11 июня 2020 г. 13:23

Fun fact: книгу купила ещё во времена учёбы в университете; в июне 2012 года издание на английском в обложке стоило 178, 20 руб. = сегодняшний капучино 0.3 в Азбуке Вкуса. Think about it.

«Двойная жизнь Чарли Сент-Клауда» вот именно такая нехитрая, как какая-нибудь история из жизни, и в своих профилях книжных соцсетей я явно завысила оценку, потому что ничего сверх- эта книга не предлагает.Однако, на мой вкус Бен Шервурд написал совершенно очаровательную сказку, умудрившись из Мэри и Мартина Сью сделать живых людей — ошибающихся, боящихся, жадных до чудес и чужого тепла; за ней приятно скоротать вечер-два, но не более.

Меня, пожалуй, подкупил ненавязчивый мистический элемент истории, который сводится к тому, что после смерти души оказываются в лимбе между “другой стороной” и земным миром. Ничего нового с одной стороны, а с другой — автор фантазирует на тему, что именно происходит с собственно душами. Как они выглядят, на чём основывают решение оставаться призраком или “двигаться на следующий уровень”, испытывают ли эмоции и т.д. Мне почему-то очень импонирует идея, при которой души во многом остаются людьми — боятся неизвестности будущего, страдают, когда болью накрывает их близких, учатся примиряться и делать выбор.

Одновременно с этим встаёт вопрос о физическом и “астральном”, смежности опыта эмпирического и мистическгого, который ещё чуть-чуть, и сорвётся в рассуждения о возможной природе того же, например, дежавю. Бен Шервуд выстраивает достаточно ладную концепцию загробной жизни, безусловно делая её привлекательной в глазах читателя. Во всяком случае, мне после прочитанного захотелось вдруг чаще обращать внимания на случайные-неслучайные совпадения и верить в чудеса — в наше дурацкое время ничего лучше не придумаешь, поэтому, спасибо, улыбнулась.

А фильм с Эфроном я не смотрела, поэтому никаких ожиданий, кроме цитаты Харрис на обложке: ‘Refreshingly romantic, dangerously good fun, hugely addictive’ (по-моему, Picador уронил запятую, ай-яй-яй).

Источник