Coffee_limon

29 февраля 2012 г. 19:12

Калина міряє коралі
а ти летиш по магістралі
Життя – це божевільне раллі
Питаю в долі
а що далі?

Почему-то когда речь заходит об украинской поэзии, я вспоминаю не Тараса Шевченко или Лесю Украинку, а Лину Костенко. Да, это современный автор, но вот именно ее поэзия ассоциируется у меня с напевностью и мягкостью украинской речи, с ее лиричностью, с Украиной вообще.

Все, що буде, було і що є на землі,
і сто тисяч разів уже бачене й чуте,
сірі вузлики ранку – твої солов’ї,
все це тільки одне нерозгадане чудо.
Знаю склад біосфери, структури кислот,
все, що є у природі, приймаю як даність.
Я, людина двадцятого віку, - і от,
зачудована, бачу лише первозданність!

Данный сборник – вещь уникальная хотя бы потому, что это избранная поэзия Лины Костенко, составленная ее дочерью Оксаной Похлевской.

«Від цих віршів у мене завжди навертаються сльози - пишет Оксана. – Але я також знаю, що ці вірші зупинили мить, зупинили час, залишили наших рідних з нами, по цей бік життя. І до кожної людини, якій нестерпно пережити втрату близьких, дорогами цих віршів повертаються рідні і їй усміхаються».

Сборник действительно получился очень трогательный. Разделен на четыре части, каждая из которой посвящена своей четверти года, украшен иллюстрациями Сергея Якутовича. Никакой политики. Пейзажная лирика, разбавленная философскими размышлениями о жизни, о любви. Сами стихи такие напевные, красивые, некоторые вроде такие простые в звучании, а трогают до глубины. Другие наоборот, утяжелены красивейшими метафорами, аллегориями, образами и ассоциациями и поэтому заставляют видеть мир немного по-другому.

Надходить ніч. Думки у неї хмарні.
Бринить дорога на одній струні.
Нічного міста вафельки янтарні
тихенько тануть десь удалині.
І творять графіку химерну
в польотах бриючих низьких
останні Музи постмодерну –
ворони звалищ приміських.

Чудесный подарок для ценителей. Насколько знаю, есть такой же сборник, но с аудиодиском. Наверное, слышать такую поэзию – еще волшебней. Но и чтение доставляет массу удовольствия. Чтение и рисунки Сергея Якутовича.

О да, Костенко - это эстетическое наслаждение в чистом виде! Очень нравится ее "Маруся Чурай".

Тоже хочу прочесть :)