13 июня 2020 г. 13:41

4 "Торопыгус" и полетели!..

r40-green.png
Дмитрий Емец был моим любимым автором детства. Правда познакомилась с ним впервые, вовсе не прочитав книгу, а заслушав, чуть ли не до дыр, старую кассету с аудио спектаклем «Дракончик Пыхалка». Тогда я была маленькой, но помню, как позже мне впервые подарили первые три книги из серии «Таня Гроттер».

Уже тогда история юной волшебницы Татьяны, проживающей в городе Москве у своих дяди и тети, затянула меня с головой. Каждая книга из этой серии наполнена своей неповторимой атмосферой, юмором, невероятными приключениями. Читается легко и быстро, оставляя приятные впечатления. Емец создал просто потрясающую вселенную альтернативной реальности. В каждой части, читатель сумеет найти просто невероятное количество отсылок к различным сказкам, преданиям, известным личностям (существующим в жизни или же на бумаге). Лично для меня это все лишь несколько причин из сотни других, которые объясняют мою любовь к данной вселенной.

Но перейдем к самой книге «Таня Гроттер и птица титанов» . Признаться, я была удивлена, когда увидела, что есть еще одна книга. И это спустя столько лет! Однако удивлена приятно и, практически сразу, взялась за ее чтение. В самом начале нас предупреждают, что книга не является продолжением истории, а все события, описанные в ней, происходят в промежутке между «Колодцем Посейдона» и «Болтливым сфинксом» , что делает «Птицу Титанов» - своего рода расширением вселенной. В первых главах нам показывают параллельный мир Тани Гроттер, в котором правит балом все та же Чумиха, продолжая неизменно холить и лелеять свои мечты о главенстве в обоих мирах. У нее на это счет «есть план, и она его придерживается». Ну, а вдруг повезет на этот раз? Так что, уже совсем скоро все действия снова перенесутся в наш старый-добрый Тибидохс. Именно там начнутся самые интересные события и повороты сюжета, которые ждут читатели. Тут вам и магия с проклятиями, романтика и дружба, непредсказуемые уроки с любимыми преподавателями. Единственное, в этой книге совсем нет драконбола. Однако про Гоярына тут не забыли и, величественный дракон, будьте уверены, поучаствует в событиях!

Еще хочется сказать немного о героях книг. Их тут много, но каждый по-своему уникален. Автор успевает всем уделить внимание, раскрывая характер. Так же и в этой части. Нам покажут не только главных, но и приоткроют новые грани второстепенных персонажей. Однако, например мне, как стороннику обворожительного некромага Бейбарсова, его было маловато, хоть он один из главных действующих лиц во всем происходящем (дайте еще! :)). Впрочем, это ни капли не испортило впечатления от книги.

Стиль повествования остался прежним, это на какой-то миг перенесло меня в детство и даже появилось желание перечитать всю серию, за что автору огромное спасибо!

Книга прочитана в рамках:
Книжная полка