amanda_winamp

1 марта 2012 г. 21:47

Ну вот, нарушено очередное обещание. Как только я увидела в списке книг это имя, я забыла,что сказала себе:"последнечтотысобиралаэтохудожники, повтори пять раз!".
Я ждала этот сборник. Сборник стихов этого странного, непонятного человека. Но берут за душу его стихи-баллады. Ранее я прочла у Стивенсона рассказ "Ночлег Франсуа Вийона". Думаю, всё это правда. Он такой и был. Он - бунтарь, он - безбашенный повеса, но какое-то чувство мне подсказывает, что в душе он был другим...Хотя я не читала об этом, не встречала нигде, что Франсуа Вийон был Робин Гудом- забирал у бедных, раздавал богатым. И тем более не могу понять, как он мог писать такие стихи! Как уживалось в нём всё это!Бродяжничество, разбойничество и вдруг:

Прошу монахов и бродяг,
Бездомных нищих и попов,
И ротозеев, и гуляк,
Служанок, слуг из кабаков,
Разряженных девиц и вдов,
Хлыщей, готовых голосить
От слишком узких башмаков-
Явсех прошу меня простить

Кто, кто может сказать, что это не от сердца? Значит. я правильно чувствую!!Если совсем уж пропащий человек был- не мог он такого написать!!Просто Стивенсон не знал другого Вийона, как не знали его другие..Он настоящий- в стихах..Он не из своего времени, эх,как он шёл к Возрождению!!!

"...Вийон утверждал себя как личность, способную понять всё, кроме собственного почти безграничного "Я"..."

Ходить с протянутой рукой
Необходимость вынуждает.
С неизъяснимою тоской
Так часто смерть он призывает,
Порой и Бога забывает,
Когда, в отчаянье скорбя,
Законы Божьи отвергает,
Готов разрушить сам себя....

Спасибо, Аня, за рецензию! Я очень люблю поэзию, а про этого поэта ничего и не слышала! Очень хочу почитать его стихи!!!

Катюша, ты обязательно должна их прочесть!У вас продаются в союзпечати эти книги?Сборник вышел буквально вчера, так что раскупить ещё не успели.

тоже хочуууу! и серия заинтересовала)

да серия просто чудесная!!! вот что там есть

Я кино про него видела. Поэзию его давно читала, помню только про прошлогодний снег, серию не видела.

ой, а что за кино?Так интересно!

Вот кино http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/503485/

обязательно посмотрю!!!Спасибо!

Аня, а у нас нету союзпечати... Но книгу всё равно прочитаю, если удастся её найти...

книга сама тебя найдёт.

Как же я "люблю" пристрастные мнения! Вот когда кто-то ТАК любит какого-то автора, это я прямо обожаю)))

я теперь с нетерпением Блока жду))).А Высоцкого последним пустили(((

спасибо!!!

Кто-нибудь мне объяснит почему я слово "люблю" взяла в кавычки?
Я же и имела в виду - люблю! Ужос. Пора спать)))) Мне очень понравилась рецензия!

не беспокойтесь, мы всё поняли правильно!!!

Рецензия замечательная!!! Вы не пробовали писать книги?! У вас легкая рука на письмо!!!!!!!!!!!!!!

А она и так пишет-стихи, рассказы! Попросите ссылку у Ани где прочитать))

Я прочитала, и пришла в восторг! Просто изумительно))))))

Да, я больше всего люблю у него стихотворение:
"Я знаю всех, но только не себя..."

с него начинался мой Вийон...Самое любимое у него

Отличная рецензия! Короткая, но емкая.))

Хорошая рецензия) чувствуется желание прочесть и любовь)

спасибо!!

Удивительно, сколько счастья может принести долгожданная книга!)

Он живая Франция,так его люблю...

о да,я полностьюсогласна!

довольно мелодичные отрывки

Я у Окуджавы слышал о нем, в его молитве.