varvarra

с синдромом самозванца

14 июня 2020 г. 10:00

5 "Когда всю жизнь живешь в яме, вылезти можешь только вверх"

o-l.png Книга из тех, которые берут сердце в плен, а вот чем именно, попробуй догадайся.
Попытаюсь проанализировать, над чем лила слёзы и где скрывается волшебное очарование.
Магия книги сплошь замешана на проклятьях. Корни первого из них уходят в Латвию, где когда-то проживал прапрадедушка главного героя Илья Илнэтс. Однажды в трудную минуту он обратился за помощью к мадам Зерони. Старуха-египтянка помогла парню, но попросила ответную услугу, подумать, так пустяковую, потому-то так легко согласился Илья. Легко пообещал, легко забыл, а опомнился уже на судне по пути а Америку. Живут теперь потомки Ильи (сплошь все Стэнли Илнэтсы), а неудачи просто сыпятся на них сверху (иногда в прямом смысле). Остаётся терпеть да приговаривать: "А все из-за мерзкого-подлого-бездельника-свинокрада-прапрадедушки!"
Чьё проклятье высушило "Зелёное озеро", не знаю. Возможно, Кэтрин Барлоу или Сэма (или Мэри Лу). Смерть и загубленная любовь точно были причиной.
Всех потомков Трески (Чарльза Уокера) обрекла на вечное перекапывание пустыни уже Кейт Барлоу - та самая, что была учительницей Кэтрин Барлоу, а стала разбойницей по прозвищу Поцелуйчик.
o-l.png Прошлые проклятья отголосками звучат в настоящем времени, сюжет идёт параллельно несколькими пластами, чтобы мы поняли наконец, что встреча в страшном исправительном лагере Стэнли Илнэтса Четвертого и Гектора Зерони не случайна.
Всё взаимосвязано, и нам остаётся наблюдать, как сплетаются разрозненные ниточки в единый узор.
Может ли книга о проклятиях и насилии, книга, в которой маленький ребёнок даёт себя укусить самой страшной желтой пятнистой ящерице, выбирая смерть, только бы не рыть проклятые ямы, книга, в которой взрослые обманывают и проявляют жестокость по отношению к детям, может ли подобная книга БЫТЬ СВЕТЛОЙ? Мне казалось, что нет. Но сквозь сострадание и возмущение я чувствовала, что у истории должен быть счастливый конец, лучезарные маячки освещали её то здесь, то там.

Очень многие не верят в проклятия.
Очень многие не верят и в желтых пятнистых ящериц, но если одна из них тебя укусит, будет уже неважно, веришь ты в нее или нет.

картинка varvarra

Книга прочитана в группе Белая Сова (Волшебная гора) и играх killwish и Книжное государство.

Помню, что лет 7-10 назад смотрела фильм, а потом в рецензии узнала сюжет. Так эта книга и попала мне в виш) Радует оценка романа, надеюсь и я побыстрее до него доберусь)

Она небольшая и читается на одном дыхании. Во время обеда успела пересказать её сыну.

У меня сейчас в ближайших планах из той же серии Чудо. Но раз небольшая, надо и её втиснуть))

А я до "Чуда" никак не доберусь, давно уже в вишлисте.

Мне он по рандом выпал - повезло)

когда-нибудь и я доберусь.