NataliStefani

14 июня 2020 г. 13:54

5 Игра в секретики, или Кот выбирает себе хозяина

картинка NataliStefani

«Предел хитрости — умение управлять, не применяя силы».
(Л. Вовенарг)

«Притворяясь, будто мы попались в расставленную нам ловушку, мы проявляем поистине утонченную хитрость, потому что обмануть человека легче всего, когда он хочет обмануть нас».
(Франсуа де Ларошфуко)

«Явная хитрость – хитрость глупца; скрытая хитрость – умного».
(И. Шевелев)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Как вы думаете, уважаемые читатели, может ли взрослый человек почерпнуть что-то мудрое для себя, читая детские книжки, сказки? А если рекомендуемый детский возраст для книги от 1 до 2?

Не спешите с ответом.

Оказывается, может, если эти сказки написаны замечательным шведским писателем и художником Свеном Нурдквистом.

Вот перед вами книжка-листалка, книжка-картонка «Четыре секрета Финдуса» Свена Нурдквиста. Толстенькие такие страницы, чтобы ребёнок не порвал. Читать, разумеется, будут ему взрослые. Книжка великолепно иллюстрирована. Уже в одни только иллюстрации можно влюбиться и детям, и взрослым. Текста в книге на 3 минуты 15 секунд (именно столько времени длится прослушивание аудиокниги).

Что же такого необычного в детской книжке, что мне захотелось даже написать отзыв (рецензию), отложив на время «взрослую» книгу? Да, на первый взгляд, вроде, ничего особенного. Сюжет незатейливый: Финдус загадывает своему хозяину (?) одну за другой четыре загадки-находки, которые разложены по всему подворью Петсона. Похоже на детские игры-путешествия по станциям, в которые играют дети с помощью взрослых в детском саду, школе, летнем лагере. Петсон, конечно же, находит ответы на все загадки. Это оказываются 3 яйца, бидон с молоком и другие. А потом они идут печь блины из найденных продуктов. Наслаждаются блинами с вареньем. Вкуснятина! Все счастливы.

Ну и что?

Самое время подумать…

Кто из этих двоих друзей – Петсон, или Финдус управляет, а кто подчиняется? Игру в секреты затеял котёнок Финдус. Причём не просто, чтобы поиграть (хотя и это уже хорошо), а с определённой целью: ему очень хочется блинов. Петсон принимает условия игры и в конечном итоге печёт блины. Кто же в этой истории управляет, а кто управляемый? Мы скажем: хитрый котёнок Финдус. Он, как взрослый, организовал игру и Петсон в неё включился. В итоге Финдус достигает своей цели.

Свен Нурдквист неплохо изучил повадки кошек, и он знает, кто в доме хозяин. Это, конечно, кот! И кот всего лишь позволяет людям жить в его доме.
Но мы с вами, не хуже автора, знаем и повадки людей. И что же наш Петсон? Он, как простофиля, идёт на поводу кота? Ничего подобного!

Петсон ведёт себя, как взрослый человек, отвечающий за своего ребёнка-котёнка. Он быстро понимает, чего хочет его питомец. Включается в игру. Игра – необходима детям, как воздух. Вроде бы попался на хитрость Финдуса, но ничуть не бывало: кота надо покормить и придумать, что сделать на ужин. Петсон тоже хитрит, преследуя свои воспитательные (родительские) цели.

Вывод: умный Финдус и умный Петсон счастливы вместе. Но Петсон умнее!!! Как и положено взрослому.

Очаровательная сказка. Маленький ребёнок, конечно же, ещё не поймёт в силу своего возраста всех «подводных течений» сказки. Но дети вырастают и помнят, какие сказки им читали умные взрослые. И, если попадание будет точным, они и своим детям будут читать сказки Свена Нурдквиста.

Осталось пожелать вам, уважаемые читатели, приятного чтения и знакомства с этим замечательным шведом – писателем и художником.

Источник