14 июня 2020 г. 19:40

4 История Крузо под взглядом Кинга

В одной из бесед с Джорджем Мартином Стивен Кинг рассказал историю нескольких книг. Откуда ему пришла  идея, сколько он работал над ней и так далее. Вообще, прежде чем читать его новую книгу, я интересуюсь её историей, вдохновившими ее образами в реальной жизни и так далее. Во время этой беседы речь шла о Робинзоне Крузо и о том, какие опечатки допустил  Дефо в сюжете книги и, конечно, он не критиковал его. Он  поблагодарил его, поскольку именно идея истории Робинзона Крузо послужила основой для этой книги. Но, естественно, в стиле и мотивах Кинга.
Перед тем как взяться за пишущую машину, он посетил множество врачей и начал задавать вопросы.  СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ ГОЛОДНЫМ, НАСКОЛЬКО ВЕЛИК БОЛЕВОЙ ПОРОГ И ОТЧЕГО ЭТО ЗАВИСИТ.
Представьте, что вы известный хирург. Ваш корабль затонул, и вы успели взять с корабля важные вещи, прежде чем добраться до маленькой лодки: нож, спички, блокнот, карандаш и ... несколько килограммов героина.
Вы оказываетесь на маленьком острове, без растительности и живой души, под жгучими лучами  солнца проводите кажущиеся бесконечными дни. Вы голодны. Голодны нетерпимо. А птиц не  всегда  удается поймать. Но вы хирург и у вас есть такой манящий  героин. Вы бы начали есть сами себе?
Ситуацию безысходности мастер передает просто блестяще. Она мне даже напомнил отрывок из фильма "ПИЛА"

04:57

Источник